IsCookeless: False
SessionID: r5z4ocwp0boadyvacnm251jx

Новости

перейти к списку...

В Советском районе завершилось благоустройство Черкасовского сквера и бульвара вдоль ул. Казахской

02.12.2021

В Советском районе завершилось благоустройство Черкасовского сквера и бульвара вдоль ул. Казахской

В текущем году преобразились еще два общественных пространства в Советском районе – закончена реконструкция пешеходной зоны по ул. Казахской и Черкасовского сквера в микрорайоне «Долина». Обновление территорий выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Бульварная зона по ул. Казахской преобразилась в границах от пр. Университетского до ул. Новосибирской, также муниципалитет привел в порядок сквер напротив государственного аграрного университета. На территории уложили новое покрытие из плитки взамен изношенного асфальта, смонтировали поливочный водопровод, высадили растения и установили малые архитектурные формы. Освещение тротуара появилось впервые, теперь объект освещают 43 светодиодных фонаря. Кроме того, обновленную ул. Казахскую дополнили светодиодные арт-объекты – «одуванчики». Светящиеся «соцветия» изделий выполнены из поликомпозита - инновационного армированного материала, который не подвержен коррозии и воздействию солнца, поэтому изделия из него могут использоваться на протяжении многих лет.  Сквер напротив университета украсили десять лавочек с гранитными опорами и десять урн из белого декоративного бетона с натуральной мраморной крошкой.  Кроме этого, были приведены в порядок лестницы, ведущие от ВолГАУ ко Второй продольной магистрали.

В предыдущие годы была благоустроена улица Казахской вдоль больницы № 7 до ул. Новосибирской. В рамках муниципального контракта подрядная организация восстановила покрытие пешеходных дорожек, установила фонари, садово-парковую мебель, арт-объекты «одуванчики» и ограждение, а также уложила газон и высадила около 400 деревьев и кустарников, для ухода за которыми смонтирован современный поливочный водопровод. В 2020 году в ходе рейтингового голосования в рамках нацпроекта волгоградцы проголосовали за продолжение обновления прогулочной зоны вдоль ул. Казахской.

Современное место для отдыха в текущем году появилось у жителей развивающегося микрорайона «Долина» -  на месте пустыря муниципалитет возвел сквер. По завершении строительства в сквере появились тротуарное покрытие, велодорожки, линии уличного освещения, а также спортивные объекты. Для отдыхающих исполнитель контракта обустроил три детских площадки, площадь самой большой из них составляет более 600 квадратных метров.  Наименование «Черкасовский сквер» присвоено объекту в память о добровольцах Черкасовского движения в соответствии с предложением Совета ветеранов Советского района.

Особое внимание было уделено озеленению: в Черкасовском сквере агрономы высадили 170 деревьев и более 1100 кустарников, а зеленый фонд ул. Казахской пополнили 150 елей, лип мелколистных, рябин, берез, форзиций и других пород растений. Кроме этого на прогулочных зонах специалисты подрядной организации уложили порядка 30 тысяч квадратных метров рулонного и посевного газонов.

В текущем году муниципалитет благоустраивает девять рекреационных зон в разных районах областного центра. Так, уже завершилась комплексная реконструкция на бульваре вдоль проспекта им. Жукова в Дзержинском районе, в сквере им. 8 марта в Центральном районе, а также на пешеходной зоне по ул. Титова в Краснооктябрьском районе. В Кировском районе в парке «50 лет Октября», в сквере на пл. Чекистов в Ворошиловском и на площади перед театром «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе работы находятся в стадии завершения. 


 

 





...назад