IsCookeless: False
SessionID: rlax245qihtjkydypapk0klv

Новости

перейти к списку...

В Волгограде проходят памятные мероприятия, посвященные началу контрнаступления под Сталинградом

19.11.2021

В Волгограде проходят памятные мероприятия, посвященные началу контрнаступления под Сталинградом

Сегодня, 19 ноября, на мемориальном комплексе «Лысая гора» в Советском районе прошла памятная акция: в память о погибших при защите Сталинграда ветераны и общественники вместе с представителями муниципалитета возложили к обелиску живые цветы и венки.

Лысая гора является одним из мест на карте города, где во время Сталинградской битвы проходили самые кровопролитные сражения. Бои за стратегически важную высоту длились 147 дней - Лысая гора была полностью освобождена от захватчиков только в январе 1943 года. 4 ноября 1968 года здесь был возведен 20-метровый обелиск, который увековечил память о героях 64-й армии. На мемориале начертаны слова: «Мир отстоявшим для будущих поколений, слава вам вечная и благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым – бессмертие!».

Участники сегодняшней акции почтили минутой молчания память о погибших во время Сталинградской битвы воинов и мирных жителей. Мероприятие прошло с соблюдением требований Роспотребнадзора  и по согласованию с региональным оперштабом.

Это одно из мероприятий, организованных администрацией Волгограда к 79-й годовщине начала  контрнаступления советских войск под Сталинградом, всего в городе-герое запланированы более 30 акций, большинство из которых из-за эпидемиологических ограничений пройдут онлайн.  В том числе состоятся тематические онлайн-викторины, квизы, концерты и патриотические акции, творческие конкурсы и спектакли. Полная программа мероприятий размещена на сайте администрации Волгограда: http://www.volgadmin.ru/d/list/ads/admvlg/i4439.

Сегодня живые цветы будут возложены и к братской могиле в поселке Майский Советского района, где захоронены останки советских воинов из частей и соединений 64-й армии – всего более 4 тысяч человек. В этом году муниципалитет отреставрировал мемориал: в рамках муниципального контракта подрядная организация провела ремонт обелиска, расчеканку швов и их последующие гидроизоляцию и заполнение раствором. Кроме того, специалисты заменили постамент на могиле, облицевав его новыми гранитными плитами, отремонтировали парапетную часть памятника, обновили покрытие обходных площадок. На 16 памятных тумбах с именами погибших воинов заменили базальтовую облицовку, на их поверхность заново нанесли имена более 4 тысяч воинов.

В прошлые годы были отремонтированы мемориальный комплекс «Остров Людникова» в Краснооктябрьском районе, памятник на братской могиле воинов Богунского, Таращанского и Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии, погибших при защите Сталинграда. Муниципалитет выступил с инициативой отремонтировать памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда. Проект реставрации объекта культурного наследия уже получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Восстановительные работы начнутся в начале строительного сезона. 


Фото: ИА "Городские вести"




...назад