IsCookeless: False
SessionID: aaaixiwqvjup4dqwruqnhzvy

Новости

перейти к списку...

Компания-исполнитель приступила к обустройству детской площадки в Черкасовском сквере микрорайона «Долина»

18.10.2021

Компания-исполнитель приступила к обустройству детской площадки в Черкасовском сквере микрорайона «Долина»

Площадь самой большой зоны для игр в обновляемом Черкасовском сквере составит более 600 квадратных метров - в настоящее время подрядная организация монтирует игровые аттракционы и укладывает резиновое покрытие на будущей спортплощадке. Еще две детские игровые зоны были открыты в рамках первого этапа строительства сквера. Благоустройство общественного пространства в Советском районе осуществляется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

К настоящему времени в сквере помимо детских городков уже установили качели, а также входную группу с подсветкой и фотопанорамой. Эта территория уже пользуется популярностью среди жителей микрорайона. Также исполнитель контракта завершил высадку 170 деревьев и более 1100 кустарников. Продолжается устройство газонного покрытия – общая площадь составит 23 тысячи квадратных метров. Уход за растениями обеспечит система поливочного водопровода, которую бригады ввели в эксплуатацию перед началом озеленения. Общая протяженность системы орошения в сквере составит 18,5 тысяч погонных метров.

Ранее обновляемую территорию украсил «сухой ручей» протяженностью 150 метров.  «Сухой ручей» - искусственное русло, заполненное щебнем мелкой фракции. Теперь в период дождей или таяния снега он будет наполняться водой, выполняя наряду с декоративной функцию водоотвода стоков в ливневую канализацию, что имеет особое значение с учетом крутого рельефа местности.  

В ближайшее время подрядная компания также завершит мощение тротуарной плитки и установку уличных светильников. Все работы в сквере планируется закончить до конца текущего месяца.

Наименование «Черкасовский сквер» присвоено объекту в память о добровольцах Черкасовского движения в соответствии с предложением Совета ветеранов Советского района. Реализация проекта по созданию нового сквера проводится в рамках муниципально-частного партнерства с компанией-застройщиком микрорайона на условиях софинансирования и является очередным этапом комплексного развития территории.  В 2018 году здесь была открыта первая за последние 20 лет школа на тысячу мест, функционируют 3 современных детских сада. Развивается улично-дорожная сеть – ранее для комфортного подъезда в микрорайон были сданы в эксплуатацию дороги по ул. Дж. Джабаева, Курсекова, новый участок дороги по ул. Родниковой. В текущем году здесь возводятся еще два объекта - дорога по ул. Добрушина и проезд № 10.

Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года. Помимо строительства общественного пространства в микрорайоне «Долина» в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» реализуется ещё семь масштабных проектов благоустройства в разных районах областного центра.

Фото: ИА Городские Вести




...назад