IsCookeless: False
SessionID: 5eq4jsycmy2mx4hk2jizuaop

Новости

перейти к списку...

Волгоградцам представили проект развития бывшей промышленной площадки завода «Химпром»

15.10.2021

Волгоградцам представили проект развития бывшей промышленной площадки завода «Химпром»

В Кировском районе Волгограда состоялись общественные обсуждения по вопросу строительства завода по производству метанола на промышленной площадке ООО «Промышленные технологии» (бывший завод «Химпром»). Волгоградцам, пришедшим на слушания в ДК «Патриот», была представлена проектная документация, которая позже будет направлена на госэкспертизу.

Общественные обсуждения были организованы муниципалитетом по инициативе компании ООО «Джи Ти Эм 1», планирующей развивать бывшую производственную площадку завода «Химпром». Экологическая документация подготовлена «Научно-исследовательским и проектным институтом карбамида и продуктов органического синтеза» (ООО «НИИК»).

В мероприятии приняли участие горожане, представители общественных организаций, бывшие работники завода «Химпром» и эксперты в области экологии и промышленности. Участники общественных обсуждений смогли задать все интересующие вопросы проектировщикам, представителям компании ООО «Джи Ти Эм 1», а также профильных ведомств.

Представители компании-инвестора рассказали гражданам, что работа по созданию завода по выпуску метанола мощностью один миллион тонн в год ведется на протяжении нескольких последних лет. Предприятие обеспечит   порядка 1000 новых рабочих мест и позволит увеличить налоговые поступления в региональный бюджет на сумму порядка 9 млрд рублей до 2033 года. Общий объем инвестиций по российско-японскому проекту превысит 50 млрд рублей.

Это в целом даст мощный импульс для социально-экономического развития не только Кировского района, но всего Волгограда, региона и Юга страны в целом. Кроме того, расширение инфраструктуры, в том числе дорожной, строительство новых инженерных сетей создают основу для дальнейшего развития территории.

Особое внимание в ходе обсуждения уделено экологической составляющей планируемого производства. Разработчики подчеркнули, что при реализации проекта будут применяться ресурсосберегающие, энергоэффективные и экологические технологии, отвечающие последним мировым тенденциям и действующему законодательству. Представители компании обратили внимание, что воздействие на окружающую среду будет минимизировано и несопоставимо с бывшим промышленным гигантом «Химпром». Вокруг нового предприятия, в соответствии с требованием действующего законодательства, будет предусмотрена санитарно-защитная зона с интеллектуальной системой мониторинга — экологические пункты будут организованы с использованием новейших подходов и технологий.

Отметим также, что параллельно реализуется задача по ликвидации шламонакопителя «белое море». Таким образом на площадке не только возродится производство, но и повысится экологическая безопасность за счёт решения застарелой проблемы.

Все предложения волгоградцев будут отражены в протоколе общественных обсуждений, который станет обязательным приложением к проектной документации при прохождении государственной экологической экспертизы. Напомним также, что с 14 сентября по 14 октября все желающие могли ознакомиться с экологической документацией — вся информация о проведении общественных обсуждений, приеме предложений была размещена на портале городской администрации, а также опубликована в средствах массовой информации в соответствии с законодательством.

Напомним, что возрождение промышленной площадки, создание новых рабочих мест — запрос жителей области. Эта тема регулярно становилась предметом обсуждения на многочисленных встречах руководства города и региона с волгоградцами.  




...назад