IsCookeless: False
SessionID: rx4ftp2n331zalp4ejmuxg4k

Новости

перейти к списку...

На острове Голодном начался монтаж воздуходувных установок

19.03.2021

На острове Голодном начался монтаж воздуходувных установок

Подрядная организация приступила к монтажу основного оборудования воздуходувной станции для нового комплекса биологической очистки, который строится на острове Голодном. Сейчас специалисты устанавливают пять воздуходувных агрегатов.

Каждый аппарат, производительностью до 320 кубометров воздуха в секунду,  устанавливается внутри здания на отдельном железобетонном фундаменте. После завершения установки основного оборудования специалисты приступят к монтажу электропроводки и воздуховодов. Также строители установят эксплуатационные лестницы и площадки, которые будут обеспечивать доступ   персонала к агрегатам и запорной арматуре. 

Когда станция будет введена в эксплуатацию, устанавливаемые  агрегаты по системе воздуховодов будут подавать воздух в специальные бассейны-аэротенки и тем самым обеспечивать жизнедеятельность  смеси микроорганизмов, которые   очищают сточные воды от органических загрязнений. Вода, прошедшая аэротенки, будет отстаиваться, фильтроваться и дезинфицироваться на уже действующей станции ультрафиолетового обеззараживания. Производительность комплекса составит  134 тысячи кубометров стоков в сутки.  После ввода в эксплуатацию, новый комплекс, вместе с уже  действующими сооружениями,  образует единую более эффективную и экологичную систему очистки стоков.

Масштабное строительство и модернизация объектов водоснабжения и водоотведения проводится в Волгограде с 2014 года. За это время в  рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены  две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Помимо этого построены новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению  в порядок инженерных сетей.

Также в рамках регионального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта «Экология» в Волгограде  идет строительство сети локальных  сооружений для очистки ливневых стоков. Мощность установок составляет от 100 до 400 литров стоков в секунду. Все поступающие в них ливневые сточные воды будут проходить  трехступенчатую систему очистки, которая будет задерживать  песок, бензин, масла и другие примеси.  После завершения строительства сети локальных очистных сооружений они позволят ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, что позволит улучшить экологическую ситуацию на территории города.

Фото из архива




...назад