IsCookeless: False
SessionID: 4snf2zujcjd544miiuid5aam

Новости

перейти к списку...

В Волгограде начинается обновление штукатурного слоя фасадов ДК Тракторозаводского района

18.03.2021

В Волгограде начинается обновление штукатурного слоя фасадов ДК Тракторозаводского района

Подрядная организация приступает к восстановлению штукатурного слоя фасадов Дворца культуры Тракторозаводского района. Сейчас специалисты устанавливают строительные леса у фасада здания, после чего приступят к удалению старого штукатурного слоя.

Для создания нового  слоя отделочного покрытия  будет применяться аутентичная штукатурная смесь с добавлением перлита – такая же использовалась при отделке здания во время его строительства. Также в ходе работ будут  восстановлены приямки и приведено в порядок крыльцо.

Ранее специалисты установили  порядка ста современных  двухкамерных окон. Новые окна обладают более высокими показателями по теплоизоляции, чем ранее установленные, что позволит  повысить энергоэффективность здания без изменения  внешнего вида. Цветовая гамма окон подобрана в соответствии с первоначальным обликом здания – при строительстве Дворца культуры  на фасаде со стороны главного входа были установлены окна с рамами серого цвета, на остальных фасадах  оконные рамы были окрашены в белый цвет. Так как дворец культуры является объектом культурного наследия, особое внимание уделяется сохранению архитектурного облика здания, сам проект реконструкции прошел все необходимые  экспертизы,  а все работы выполняются специализированной организацией.

Восстановление  фасадов  ДК - очередной этап работы властей города и региона по приведению в порядок исторической части Тракторозаводского района. Ранее в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» преобразилась прилегающая к Дворцу культуры территория площадью порядка 17 тысяч квадратных метров. Вдоль здания со стороны улиц Жолудева и Шурухина созданы новые прогулочные аллеи с игровыми площадками, высажены более 400 деревьев и кустарников, реконструирован фонтан. Украшением преобразившейся площади стали шесть арт-фонарей ручной работы,  изображающие музыкантов. Весной  в здании учреждения культуры  были обновлены помещения  для занятий и оборудование актового зала.

В текущем году будет реконструирован участок прогулочной зоны, расположенный между Дворцом культуры Тракторозаводского района и домом № 24 по ул. им. Ф.Э. Дзержинского - сейчас здесь ведется замена инженерных сетей.  Данные работы проводятся в рамках реализации многоэтапного проекта, предусматривающего капитальное обновление прогулочной зоны улицы Дзержинского от Дворца культуры до проспекта Ленина. Масштабная реконструкция также ожидает стадион «Трактор» и прилегающую к нему площадку. На базе одного из старейших спортивных объектов города будет создан современный спортивный кластер с многофункциональными площадками и  спортивным комплексом.  В том числе планируется реставрация  входной группы стадиона, являющейся объектом культурного наследия. Впоследствии обновленные территории образуют единое   мультифункциональное пространство и станут одной из главных точек  притяжения для жителей самого северного района города.




...назад