IsCookeless: False
SessionID: g13ekmfygaz5mgwen44j4no4

Новости

перейти к списку...

Монтаж пролетных конструкций пешеходного моста на нижней террасе  набережной начнется 16 марта

15.03.2021

Монтаж пролетных конструкций пешеходного моста на нижней террасе набережной начнется 16 марта

С завтрашнего дня, 16 марта, на нижней террасе набережной стартуют работы по монтажу пролетных строений мостового перехода через Нулевую продольную магистраль. Собранные металлические конструкции будут устанавливать на опоры с помощью тяжелой техники.

В настоящее время специалисты АО «Стройтрансгаз», подрядной организации, ведущей реконструкцию нижней террасы набережной, завершают последние подготовительные работы. Ранее была произведена укрупнительная сборка пролетных конструкций моста. Все элементы изготовлены по индивидуальным чертежам на производственных площадках местных предприятий - завода «Красный Октябрь» и ВЗБТ. Конструкции выполнены из низколегированной стали повышенной прочности и устойчивы к коррозии. Общий вес всех элементов – порядка 300 тонн.

Для повышения надежности конструкций пешеходного моста было принято решение вместо полуавтоматической сварки, использовать технологию автоматической сварки, для чего потребовалось привлечь  дополнительную технику и оборудование. Поэтому изначально установленный срок проведения монтажных работ был скорректирован. Однако на общий срок строительства объекта это не повлияет:  в течение февраля и первой половины марта специалисты, проведя тестовое сваривание образцов, успешно прошедших контроль качества, завершили подготовку всех пролетные строений к монтажу, и в настоящее время получено заключение экспертов и разрешение на их установку.

Подрядной организации предстоит не только смонтировать пролетные строения, но и выполнить другие работы по устройству пешеходной эстакады – подготовить основание для укладки брусчатки, установить перильные ограждения, произвести окраску опор и пролетов моста. Пешеходная эстакада шириной 18 метров и протяженностью порядка 80 метров позволит отдыхающим быстро и безопасно пересечь рокадную дорогу.

Во время работ по монтажу многотонных пролетных строений в целях обеспечения безопасности водителей вводится ограничение движения транспортных средств по Нулевой продольной магистрали на участке от ул. Комсомольской до ул. им 7-й Гвардейской. Чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов, данные работы специалисты будут выполнять только в ночное время – с 20-00 до 7-00.

Напомним, масштабное обновление центральной набережной ведется впервые со времен возведения в 1952 году. Реконструкция прибрежной зоны в Центральном районе Волгограда стартовала с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, после чего было начато строительство Нулевой продольной магистрали. Проведение данных мероприятий заложило основу для дальнейшего развития Набережной 62-й Армии. Так, во время реконструкции набережной на верхней террасе был реконструирован фонтан «Искусство». В парковой зоне появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый  газон и 13 тысяч растений. Подрядная организация восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Нижнюю террасу набережной площадью 16 га  украсят более 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к волгоградскому климату. Для ухода за зелеными насаждения будет предусмотрено 45 зон полива: более 10 километров поливочного водопровода, а также около 9 километров капельной системы полива.

Благоустроенная нижняя терраса Набережной 62-й Армии станет частью единой рекреационной зоны вдоль берега Волги - от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли территория у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса городской набережной, парк у музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и сквер Пахмутовой. 





...назад