IsCookeless: False
SessionID: s4h5fevudg144kmitjc30tes

Новости

перейти к списку...

На водовыпуске рядом с   мостом  через Волгу устанавливают модуль для очистки  ливневых стоков

06.01.2021

На водовыпуске рядом с мостом через Волгу устанавливают модуль для очистки ливневых стоков

Начались работы по установке основного модуля локального очистного сооружения на водовыпуске вблизи моста через Волгу. Специалисты подрядной организации при помощи подъемного крана установят ЛОС в подготовленный котлован со шпунтовыми стенами глубиной около 7,5 метров.

Корпус модуля выполнен из современного композитного материала, отличающегося прочностью и долговечностью. Его вес составляет около 10 тонн, длина достигает 17 метров.   

С введением в эксплуатацию  ЛОС  мощностью 200 литров в секунду все поступающие в него ливневые сточные воды перед попаданием в Волгу будут проходить  трехступенчатую систему очистки, которая будет задерживать  песок, бензин, масла и другие примеси.

Сеть ЛОС  создается в Волгограде в  рамках реализации  регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Она позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, что благотворно скажется на состоянии Волги и улучшит экологическую ситуацию на территории города.

На сегодняшний день  подрядная организация построила локальное очистное сооружение на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Завершены  основные работы по возведению двух ЛОС  на ул. им. 13-й Гвардейской дивизии и  ул. им. Гагарина в Центральном районе, готовность этих объектов составляет более 95%. Работы по благоустройству последних двух площадок будут проведены при наступлении благоприятных погодных условий.

Завершение строительства сети ЛОС даст возможность муниципалитету приступить к следующим этапам работы по развитию системы ливневой канализации, состояние которой с 2015 года находится на особом контроле муниципалитета. Так, осуществляется регулярное обслуживание и прочистка каналов, ведется замена ветхих сетей и обустройство новых коллекторов при строительстве дорожных и парковых объектов.




...назад