IsCookeless: False
SessionID: lwgud2fwxmulthes2p0wkjz4

Новости

перейти к списку...

В Центральном районе завершено строительство двух локальных очистных сооружений

18.12.2020

В Центральном районе завершено строительство двух локальных очистных сооружений

Подрядная организация завершила основные работы по возведению двух локальных очистных сооружений на ул. им. 13-й Гвардейской дивизии и ул. им. Гагарина в Центральном районе. Строительство проводится в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Модули очистки  уже установлены  в  подготовленные котлованы со шпунтовыми стенами  и подключены к коммуникациям. Мощность  сооружений на ул. им. 13-й Гвардейской дивизии и  ул. им. Гагарина  составляет 400 литров в секунду и 200 литров в секунду соответственно. Готовность обоих объектов - более 95%.  

На данный момент у ЛОС, расположенного на ул. им. 13-й Гвардейской, ведется оборудование подъезда для спецтранспорта, который будет обслуживать модуль.

После окончания всех работ специалистам останется только выполнить благоустройство территории, эти мероприятия будут проведены при наступлении благоприятных погодных условий. 

Ранее подрядная организация завершила строительство  ЛОС на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Аналогичные сооружения до конца 2021 года появятся во всех районах города, где есть водовыпуски. После ввода в эксплуатацию все поступающие в ЛОС  ливневые сточные воды  будут проходить  трехступенчатую систему очистки, и только затем  попадать в Волгу.  

Создаваемая в Волгограде сеть локальных очистных сооружений   позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн ливневых стоков, что благотворно скажется на состоянии Волги и улучшит экологическую ситуацию на территории города, а также даст возможность городским властям приступить к следующим этапам работы по развитию системы ливневой канализации. С 2015 года муниципалитет взял состояние ливневых канализаций на особый контроль – осуществляется регулярное обслуживание и прочистка каналов, ведется замена ветхих сетей и обустройство новых коллекторов при строительстве дорожных и парковых объектов.




...назад