IsCookeless: False
SessionID: sesve1bcd00xgzcarbazuzc5

Новости

перейти к списку...

Коммуникации для  локального очистного сооружения прокладывают  под рокадной дорогой методом «продавливания» грунта

23.11.2020

Коммуникации для локального очистного сооружения прокладывают под рокадной дорогой методом «продавливания» грунта

В Центральном районе подрядная организация начала монтаж коммуникаций от действующего ливневого коллектора к локальному очистному сооружению, строящемуся вблизи моста через Волгу. Поскольку сети частично пересекают нулевую продольную магистраль, решено применить технологию «продавливания» грунта без разрытия траншеи. Это позволит проложить все коммуникации без ограничения проезда по дороге, не нарушая целостность асфальтобетонного покрытия.

Устройство коммуникаций производится при помощи установки, размещенной в котловане глубиной шесть метров.  Она  продавливает грунт стальной трубой диаметром 1200 миллиметров. Труба  образует под дорогой защитный футляр протяженностью более 50 метров, в который затем будет уложен коллектор из высокопрочного  полимерного материала. Он  соединит действующую ливневую канализацию и возводимую очистную систему. Установка  основного модуля ЛОС будет произведена на одном из следующих этапов строительства очистного сооружения.

С введением в эксплуатацию  локального очистного сооружения, мощность которого составляет 200 литров в секунду, поступающие на него ливневые сточные воды, перед попаданием в Волгу, будут проходить  трехступенчатую систему очистки. Сеть ЛОС, создаваемая в  рамках реализации  регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, что благотворно скажется на состоянии Волги и улучшит экологическую ситуацию на территории города.

На данный момент полностью  завершено строительство  ЛОС на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Готовность очистных сооружений на ул. Гагарина и ул. 13-ой Гвардейской дивизии составляет порядка 90%. В Центральном районе производится засыпка грунтом ЛОС, установленного вблизи  гостиницы «Турист». В Тракторозаводском  районе на ул. Грамши  специалисты проводят  работы по берегоукреплению и монтажу железобетонного фундамента для очистного модуля, продолжается строительство еще на ряде участков.

Создание сети локальных очистных сооружений также даст возможность городским властям приступить к следующим этапам работы по развитию системы ливневой канализации. С 2015 года муниципалитет взял состояние ливневых канализаций на особый контроль – осуществляется регулярное обслуживание и прочистка каналов, ведется замена ветхих сетей и обустройство новых коллекторов при строительстве дорожных и парковых объектов.




...назад