IsCookeless: False
SessionID: xjsc11jtm31vlz3khqfzf0ni

Новости

перейти к списку...

Завершились основные работы по асфальтированию проезда на улице генерала Глушко

11.11.2020

Завершились основные работы по асфальтированию проезда на улице генерала Глушко

Муниципальное бюджетное учреждение «Северное» завершило укладку финишного слоя асфальтового покрытия на ул. генерала Глушко в Краснооктябрьском районе. Порядка 5000 квадратных метров проезжей части было восстановлено в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На проезжей части протяжённостью около 600 метров рабочие уложили два слоя покрытия из современного материала – щебёночно-мастичного асфальтобетона. Ранее на объекте демонтировали старые бордюрные ограждения и установили порядка 1800 погонных метров нового бордюрного камня. Также муниципальная организация привела здесь в порядок колодцы инженерных коммуникаций. Для пешеходов был восстановлен тротуар общей площадью свыше 550 квадратных метров. Заключительным этапом станет нанесение дорожной разметки.

Контроль за деятельностью подрядной организации в ежедневном режиме осуществляли сотрудники службы заказчика МУ «Комдорстрой». Все используемые материалы проходили проверку в специализированной муниципальной лаборатории, а также у независимых экспертов. К каждому новому этапу подрядная организация приступала только при получении положительных результатов экспертиз. Подобные проверки позволяют обеспечить высокое качество готового покрытия.

Ул. генерала Глушко проложена вблизи многоквартирных домов и обеспечивает подъезд к детскому саду №128. За десятилетия эксплуатации без надлежащего обслуживания состояние проезжей части здесь перестало соответствовать нормативным требованиям, что и стало основанием для включения улицу в план нацпроекта по восстановлению автодорог на 2021 год. Обновить проезжую часть в текущем году позволило дополнительное финансирование из федерального центра, которое получил Волгоград в результате эффективной реализации плана на 2020 год – основные мероприятия были завершены уже к конку лета. Незамедлительно приступить к работам на объектах удалось благодаря заранее проведённым аукционам по выбору исполнителей контрактов – подрядные организации были определены ещё весной. Всего в списке дорог, реконструкция которых ведётся досрочно, 41 улица в разных районах областного центра.

В текущем году в Краснооктябрьском районе было восстановлено 7 улиц, 3 из которых – пр. Волжский, малый проезд пр. Ленина и ул. Генерала Глушко – изначально входили в план нацпроекта на 2021 год. В настоящий момент также ведётся реконструкция по ул. Г. Титова и ул. Р. Зорге, которые, как и ул. генерала Глушко, являются межквартальными проездами. Начать обновление внутрирайонных дорог стало возможным после того, как была проведена реновация крупных магистралей и проездов общегородского значения. В числе улиц, реконструированных за последние годы пр-т. Университетский, ул. 51-й Гвардейской, пр. Ленина, ул. Рокоссовского, ул. Землячки, пр-т Жукова, ул. 64-й Армии, 2-я Продольная магистраль, ул. 40 лет ВЛКСМ и другие.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.




...назад