IsCookeless: False
SessionID: fufawuauenwpz3rmrvnjxdq2

Новости

перейти к списку...

На улице Р. Зорге завершились основные работы по восстановлению автодороги

10.11.2020

На улице Р. Зорге завершились основные работы по восстановлению автодороги

Муниципальное учреждение «Северное» завершило укладку финишного слоя асфальтобетона на межквартальном проезде по ул. Р. Зорге в Краснооктябрьском районе. Более 5 тысяч квадратных метров проезжей части восстановлено в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ул. Р. Зорге интенсивно эксплуатируется волгоградцами, обеспечивая транспортную доступность к домам частного сектора, универсальному рынку и общеобразовательной школе. За десятилетия использования без надлежащего обслуживания проезжая часть здесь перестала соответствовать нормативным требованиям. Муниципалитет включил проезд в план нацпроекта на 2021 год, но благодаря дополнительному финансированию из федерального центра работы были проведены уже в текущем году.

Ранее после демонтажа старого асфальтового покрытия рабочие подрядной организации укрепили основание щебнем и заменили порядка 900 погонных метров бордюрного камня. Завершающим этапом стала укладка верхнего слоя асфальтового покрытия толщиной 5 сантиметров. В состав асфальтобетонной смеси были включены специальные минеральные добавки, повышающие прочность и износостойкость материала. В настоящий момент на объекте ведётся обустройство заездов и нанесение дорожной разметки.

За процессом реконструкции был организован постоянный контроль: специалисты лаборатории МУ «Комдорстрой» на каждом этапе проверяли новое покрытие на соответствие стандартам. К очередной стадии обновления подрядная организация приступала только после получения положительного заключения от экспертов.

Приступить к реновации малых внутрирайонных улиц позволило комплексное восстановление основных магистралей и проездов общегородского значения, которое провёл муниципалитет за последние годы. Так, в Краснооктябрьском районе за последние 5 лет были реконструированы ул. Кубинская, ул. 39 Гвардейской Дивизии, пр. Металлургов, ул. Штеменко, ул. Таращанцев и другие. Теперь постепенно проводится обновление дорог, обеспечивающих подъезд к отдельным жилым кварталам и объектам здравоохранения и образования. В текущем году таким образом уже реконструированы ул. Грамши, обеспечивающая подъезд к средней школе №61 и Волгоградскому колледжу управления и новых технологий, обустроены пешеходные переходы на ул. Штеменко для безопасного движения через проезжую часть учащихся лицея №2, гимназии №12, воспитанников детского сада №271 и Центра развития ребенка №3 и их родителей, обновлена ул. Ухтомского, вдоль которой расположены МОУ СОШ №106, ДШИ №8, ДЮЦ Советского района, СОК ОАО «Волгограднефтемаш», а также корпуса Поликлиники №11 и подстанции скорой помощи №8.

В текущем году в Краснооктябрьском районе было восстановлено 7 улиц, 3 из которых – пр. Волжский, малый проезд пр. Ленина и ул. Генерала Глушко – изначально входили в план нацпроекта на 2021 год. Дополнительное федеральное финансирование, позволившее приступить к реновации объектов из списка следующего года, Волгоград получил в связи с эффективной реализацией плана на 2020 год – основные работы на объектах были завершены уже к концу лета. Всего в списке дорог, реконструкция которых ведётся досрочно, 41 улица в разных районах областного центра.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.




...назад