IsCookeless: False
SessionID: 4djld2h20xzcb34jyoqc5ksh

Новости

перейти к списку...

На проспекте Волжском приступили к заключительному этапу ремонта автодороги

30.10.2020

На проспекте Волжском приступили к заключительному этапу ремонта автодороги

Муниципальное учреждение «Северное» начало работы на второй очереди реконструкции проезжей части проспекта Волжского в Краснооктябрьском районе Волгограда. Восстановленная дорога соединит поселки Нижние Баррикады и Мансардный и в перспективе обеспечит проезд к формируемому по инициативе губернатора спортивному ядру на стадионе «Монолит».

Участок проспекта, примыкающий к ул. к-на Тряскина и ул. Матевосяна, протяженностью порядка 250 метров долгое время не эксплуатировался, был завален строительным мусором, асфальтовое покрытие здесь пришло в негодность. Из-за большого объема подготовительных работ обновление этой части проспекта проводится обособленно от основного отрезка проезжей части. Рабочие полностью очистили территорию, восстановили грунтовое основание проезда на этом участке, установили бордюрное ограждение и в настоящее время приступают к укладке первого слоя асфальтобетонного покрытия.

На участке первой очереди протяженностью 1300 метров работы по укладке выравнивающего слоя уже завершаются. Укладку финишного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона муниципальное предприятие проведет сразу на обеих очередях реконструкции по всей протяженности проспекта Волжского.

Такой комплексный подход, при котором дорожное полотно восстанавливается не локальными частями, а на всем протяжении дороги, требующем восстановления, в Волгограде применяется с 2015 года. Система зарекомендовала себя положительно – дороги, восстановленные за последние пят лет, по-прежнему находятся в нормативном состоянии и не вызывают нареканий у горожан.

Проспект Волжский – основная магистраль, соединяющая микрорайон Нижние Баррикады с городской улично-дорожной сетью. Также он обеспечивает подъезд к мемориальному комплексу «Остров Людникова». В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновление этого участка проезжей части было запланировано на 2021 год, но благодаря дополнительному финансированию из федерального центра реновация проводится уже в текущем году.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.




...назад