IsCookeless: False
SessionID: svqu0wrm42y22cf2povx1vn5

Новости

перейти к списку...

На острове Голодном приступили к созданию каркаса воздуходувной станции

27.10.2020

На острове Голодном приступили к созданию каркаса воздуходувной станции

Подрядная организация начала монтаж корпуса воздуходувной станции – одного из ключевых элементов нового комплекса биологической очистки, строящегося на острове Голодном. На предварительно созданном столбчатом фундаменте, рабочие собирают стальной каркас будущего сооружения, общий вес металлоконструкций – около 80 тонн.

Площадь будущей воздуходувной станции порядка 450 квадратных метров,  высота порядка 11 метров. В дальнейшем каркас сооружения облицуют  сэндвич-панелями с утеплителем  и смонтируют оборудование. Станция будет подавать  в специальные бассейны-аэротенки воздух, необходимый для жизнедеятельности  активного ила. Именно образующие  его микроорганизмы  очищают сточные воды от содержащихся в них органических загрязнений. После прохождения аэротенков вода будет отстаиваться, фильтроваться и дезинфицироваться на уже работающей станции ультрафиолетового обеззараживания.

Строительство комплекса проводится в два этапа: на первом - возведение основы блока биологической очистки (аэротенков, горизонтальных отстойников и воздуходувной станции),  на втором   - строительство здания дисковой фильтрации и илоуплотнителей. Производительность строящегося комплекса составит  134 тысячи кубометров стоков в сутки.  В дальнейшем он, вместе с уже  действующими сооружениями,  образует единую более эффективную и экологичную систему очистки стоков. 

В настоящее время строители  уже смонтировали два модуля энергообеспечения, вырыли котлованы и уложили порядка 20 тысяч квадратных метров полимерной геомембраны на месте будущих аэротенков, а также выполнили ряд других работ. Создание  комплекса биоочистки осуществляется в рамках реализации  регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Напомним, что с 2014 года в Волгограде проводятся масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. За это время в  рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены  две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Помимо этого построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению  в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.





...назад