IsCookeless: False
SessionID: e411mvzwwc43jnysotjkklj5

Новости

перейти к списку...

На улице Жигулевской завершено формирование нового дорожного полотна

20.10.2020

На улице Жигулевской завершено формирование нового дорожного полотна

Последнюю тысячу квадратных метров финишного слоя нового асфальтобетонного покрытия уложили специалисты муниципального предприятия «Северное» на улице Жигулевской в Дзержинском районе Волгограда. Общая площадь работ на объекте составила свыше 9 тысяч квадратных метров. Обновление покрытия ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ул. Жигулевская является важным связующим участком улично-дорожной сети между улицей Исторической и проездом Геофизиков с выходом на шоссе Авиаторов. Поэтому предприятие дополнительно восстановило покрытие на прилегающем участке пр. Геофизиков для более удобного выезда на ш. Авиаторов.

Протяженность обновленного проезда составляет порядка 1200 метров. В рамках реконструкции рабочие МБУ «Северное» полностью удалили старое асфальтовое покрытие по всей ширине дороги, заменили свыше 2000 погонных метров бордюрного ограждения и восстановили люки инженерных сетей. На отдельных участках специалисты дополнительно укрепили основание щебнем. После получения положительного заключения от экспертов специализированной лаборатории о качестве подготовительных работ, предприятие провело укладку двухслойного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В настоящее время на объекте ведется обустройство примыканий и подъездов. Сотрудники организации убирают и вывозят строительный мусор, а также готовят покрытие к нанесению дорожной разметки. Для пешеходов здесь силами предприятия также будет практически заново построен тротуар, прилегающий к остановке общественного транспорта «Комплекс «Русь».

В текущем году в Дзержинском районе в рамках национального проекта восстанавливают 9 объектов. Помимо улиц, запланированных на текущий год, здесь на дополнительно выделенные федеральным центром средства проводится реновация поездов, работы на которых планировалось провести в следующем году. Это стало возможным благодаря эффективности реализации в Волгограде нацпроекта - к концу лета в городе практически полностью завершены основные работы на объектах 2020 года.

Сейчас в областном центре на дополнительно выделенные средства ведется обновление порядка 40 проездов во всех районах областного центра. Восстановление 20 улиц из перечня 2021 года уже завершено. Среди них ул. Казахская, Химзаводская, Новосибирская, С. Чекалина, Буханцева, Ростовская, дорога на пос. Водстрой и другие. До наступления холодов у подрядных организаций остается достаточно времени, чтобы провести реконструкцию с соблюдением всех требований технологии. Одновременно проводится модернизация перекрестков, замена и обновление светофоров, расширение проезжей части улиц и обустройство тротуаров. Работы будут вестись с учетом погодных условий, в приоритете – соблюдение технологии и обеспечение качества.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.




...назад