IsCookeless: False
SessionID: xoyfwcjuta5dhq0bfp31joxh

Новости

перейти к списку...

 В поселке Водстрой началось асфальтирование улицы Костюченко

25.09.2020

В поселке Водстрой началось асфальтирование улицы Костюченко

На улице Костюченко в поселке Водстрой начались работы по укладке первого – выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью порядка 1900 метров. Одновременно здесь ведется установка свыше 3200 метров нового бордюрного ограждения. Реконструкция объекта проводится в рамках реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря выделению дополнительных средств, проезд, реновация которого была запланирована на 2021 год, будет обновлен уже до конца текущего года.

Свыше 15 500 квадратных метров нового покрытия планируется восстановить на объекте в ходе реконструкции. За десятилетия интенсивной эксплуатации покрытие на одном из основных проездов отдаленного городского поселка Водстрой износилось – дорога является выездом от предприятий городской промышленной зоны на Третью Продольную магистраль и федеральную трассу Р-228.

Ранее здесь было проведено удаление старого асфальтового покрытия с помощью фрезеровальной машины. После подготовки основания дороги началось формирование первого слоя нового полотна. Для этого задействованы асфальтоукладчик, катки для уплотнения материалов, гудронатор, самосвалы для доставки асфальтобетона. Всего для укладки нового двухслойного полотна планируется использовать порядка 3500 тонн асфальтобетонной смеси. На участках, где работает техника, организовано реверсивное движение. Помимо комплексной замены асфальтового полотна специалисты приведут в порядок все примыкания, а также люки инженерных коммуникаций.

В последние годы одновременно с восстановлением уличной сети муниципалитетом проводится работа по обновлению всей дорожной инфраструктуры. В ходе подготовки к проведению комплексной реконструкции ул. Костюченко здесь был демонтирован остановочный павильон – за десятилетия эксплуатации он пришел в изношенное состояние и представлял опасность для ожидающих транспорт горожан, поэтому было принято решение о его замене. Установка нового остановочного павильона будет проведена в рамках следующего этапа работы по обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры. С 2017 года в городе установлено свыше 150 новых остановочных пунктов.

За ходом восстановления со стороны службы заказчика МУ «Комдорстрой» организован постоянный контроль: специалисты муниципалитета ежедневно проверяют соответствие выполняемых работ техническому заданию, а образцы всех используемых материалов направляются для исследования в специализированной лаборатории. К очередному этапу подрядная организация может приступить только после получения положительного заключения от экспертов.

Восстановление дороги в пос. Водстрой  -  очередной этап работы муниципалитета по реконструкции подъездных путей и внутренних проездов в отдаленных городских микрорайонах. Ранее в Тракторозаводском районе было заменено покрытие на улицах в пос. Верхнезареченский и ГЭС. В Ворошиловском районе в 2019 году обновлен и расширен проезд к пос. Горьковский. Уже в текущем году новое покрытие уложено на улицах частного сектора Кировского района в пос. Бекетовка – ул. Гастелло, Армавирской, Р. Люксембург, Добролюбова. В Красноармейском районе обновлены дороги в пос. Верхняя Судоверфь и пос. 1-3 Волго-Дон.

В 2020 году в Тракторозаводском районе уже восстановлены ул. Андреева, Грамши, пер. Войкова общей площадью свыше 13 тысяч квадратных метров.  Одновременно здесь проводится модернизация перекрестков, замена и обновление светофоров, расширение проезжей части улиц и обустройство тротуаров. В рамках реализации контрактов 2021 года  уже в текущем году планируется обновить еще 5 районных дорог – ул. Желудева, Рыкачева и другие. Всего в перечне улиц, подлежащих восстановлению в 2021 году, 39 объектов в разных районах Волгограда. До наступления холодов у подрядных организаций остается достаточно времени, чтобы провести укладку двух слоев асфальтобетонной смеси. Работы будут вестись с учетом погодных условий, в приоритете – соблюдение технологии и обеспечение качества.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.

 




...назад