IsCookeless: False
SessionID: nxvqj2m4tiw2aju2ko1rlnj1

Новости

перейти к списку...

В Краснооктябрьском районе началось восстановление Волжского проспекта

23.09.2020

В Краснооктябрьском районе началось восстановление Волжского проспекта

К первому этапу комплексной реконструкции проезжей части приступили рабочие подрядной организации на проспекте Волжском – одной из старейших улиц города и центральном проезде поселка Нижние Баррикады. Здесь в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заменят порядка 16,5 тысячи квадратных метров дорожного покрытия, а также восстановят колодцы инженерных коммуникаций и бордюрные ограждения. Реконструкция объекта планировалась в 2021 году, однако благодаря дополнительному финансированию из федерального центра у муниципалитета появилась возможность выполнить работы уже в этом году.

Сейчас на объекте ведется установка свыше 3000 погонных метров нового бордюра. Дорога по пр. Волжскому обеспечивает проезд к отдаленному поселку Нижние Баррикады, кроме того, является частью туристического маршрута к знаменитому мемориалу «Остров Людникова». За десятилетия эксплуатации проезд перестал соответствовать нормативным требования и был включен в перечень объектов комплексной реконструкции национального дорожного проекта. В 2018 году стартовала первая очередь восстановления дороги в направлении пос. Нижние Баррикады – в рамках нацпроекта была восстановлена ул. Чистоозерная. В 2019 году муниципалитет восстановил ул. капитана Тряскина – еще один участок пути к поселку и памятному месту Сталинградской победы. В текущем году рабочие подрядной организации приступили к восстановлению свыше полутора километров автодороги, - таким образом и для жителей поселка, и для гостей Волгограда будет обеспечен удобный и комфортный проезд.

После замены бордюров на пр. Волжском будет полностью удалено старое асфальтовое покрытие. Для этого используют большую фрезеровальную машину с шириной захвата порядка 2 метров. После проверки и подготовки основания специалисты уложат два слоя асфальтобетонного покрытия – выравнивающий и финишный. В состав последнего включены специальные минеральные добавки, повышающие прочность готового материала. Также здесь приведут в порядок около 30 колодцев инженерных сетей, поврежденные и разрушенные люки колодцев будут заменены на новые.

Восстановление проезжей части дороги к пос. Нижние Баррикады -  продолжение работы муниципалитета по обновлению проездов к отдаленным городским микрорайонам. Ранее в Тракторозаводском районе было заменено покрытие на улицах в пос. Верхнезареченский и ГЭС. В Ворошиловском районе в 2019 году обновлен и расширен проезд к пос. Горьковский. Также завершены работы на улицах в частном секторе Кировского района – ул. Гастелло, Армавирской, Р. Люксембург, Добролюбова. В Красноармейском районе обновлены дороги в пос. Верхняя Судоверфь и пос. 1-3 Волго-Дон

В текущем году в Краснооктябрьском районе Волгограда уже восстановлено свыше 20 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Это ул. Хользунова, Тарифная, Вершинина и другие. Кроме того, после выделения федеральным центром дополнительных средств в рамках запланированных на 2021 год, здесь началось восстановление еще 5 улиц. Сейчас активные работы ведутся на ул. генерала Глушко, местном проезде пр. им. Ленина.

За процессом работ организован многоступенчатый контроль со стороны как самого исполнителя, так и со стороны муниципальных служб.  После каждого этапа специалистами муниципальной лаборатории службы заказчика МУ «Комдорстрой» проводятся контрольные проверки соответствия качества нормативным показателям.

Сейчас в Волгограде на дополнительно выделенные средства ведется обновление уже 27 объектов. Среди них улицы Новосибирская, Витимская, Я.Коласа, Липецкая, Ессентукская, Буханцева, Ростовская и другие. Всего в перечне улиц, подлежащих восстановлению в 2021 году, 39 объектов в разных районах Волгограда. До наступления холодов у подрядных организаций остается достаточно времени, чтобы провести реконструкцию с укладкой двух слоев асфальтобетонной смеси. Точное количество объектов, обновление которых будет завершено в текущем году, зависит от погодных условий. В приоритете – соблюдение технологии и обеспечение качества работ.

Решение о направлении дополнительных средств федеральный центр принял, оценив эффективность реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - к концу лета в городе практически полностью завершены основные работы на объектах 2020 года. Оперативно приступить к реконструкции объектов сразу после подтверждения финансирования в рамках нацпроекта городским властям позволили заранее проведенные аукционы по отбору исполнителей контрактов. Подготовка соответствующей документации началась весной текущего года, а уже в конце июля все процедуры были завершены. Напомним, электронные аукционы на проведение восстановления волгоградских дорог 2020 года были завершены еще в декабре 2019 года. 

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.




...назад