IsCookeless: False
SessionID: mbkvju15orzby5c5cxdhrebe

Новости

перейти к списку...

В Волгограде стартовали работы по строительству еще двух локальных очистных сооружений

16.09.2020

В Волгограде стартовали работы по строительству еще двух локальных очистных сооружений

Подрядная организация приступила к возведению очистных сооружений на двух выпусках ливневой канализации в Центральном районе – в районе мостового перехода через Волгу и на площадке рядом с гостиницей «Турист». Также продолжаются работы по строительству аналогичных объектов на ул. Гагарина, 13-ой и 7-ой Гвардейской, завершены - на водовыпуске по ул. Калинина. Строительство ведется в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги», вошедшего в нацпроект «Экология».

В районе мостового перехода через Волгу идет установка ограждения для проведения строительных работ, у гостиницы «Турист» рабочие приступили к вертикальной планировке территории, после чего начнется выемка грунта под установку очистного сооружения. Для укрепления грунтовой насыпи котлована бригады будут монтировать шпунтовые сваи - стальные пластины высотой до 12 метров.

Локальные сооружения очистят ливневые сточные воды до нормативных показателей, после чего перенаправят их в Волгу. Производительность ЛОСа возле моста через Волгу составит 200 литров в секунду, а возле гостиницы «Турист» - 400 литров в секунду. Внутри таких устройств функционирует трехступенчатая система – пескоотделитель, бензомаслоотделитель и сорбиционный фильтр. В пескоотделителе под воздействием силы тяжести взвешенные вещества осядут на дно и будут периодически откачиваться машиной через колодцы обслуживания. В следующем модуле сточные воды пройдут через гофрированные пластины, которые имеют свойства притягивания частиц масла и отталкивания воды. Далее жидкость пропускается через фильтр, состоящий из специальных очищающих сорбентов, и затем направляется в реку.

На сегодняшний день специалисты подрядной компании уже возвели один ЛОС на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Сооружение прошло пусконаладочные работы.

Строительство локальных очистных сооружений даст возможность городским властям приступить к следующим этапам работы по развитию системы ливневой канализации. С 2015 года муниципалитет взял состояние ливневых канализаций на особый контроль – осуществляется регулярное обслуживание и прочистка каналов, ведется замена ветхих сетей и обустройство новых коллекторов при строительстве дорожных и парковых объектов.

Ввод в эксплуатацию очистных сооружений позволит усовершенствовать систему для эффективного отвода ливневых стоков, а также улучшить экологическую ситуацию на территории Волгограда. 



...назад