IsCookeless: False
SessionID: hkz2srwnlcvds4c1rdkyhryf

Новости

перейти к списку...

В Волгограде 4385 многоквартирных домов  готово к отопительному периоду

07.09.2020

В Волгограде 4385 многоквартирных домов готово к отопительному периоду

По состоянию на 7 сентября коммунальные службы Волгограда подготовили к новому отопительному сезону 83% жилищного фонда, ресурсоснабжающая организация  завершает подготовку котельных и тепловых сетей.

​В настоящее время из 5295 многоквартирных домов Волгограда, подключенных к сетям централизованного теплоснабжения, в 4385 жилых домах промыты и опрессованы системы отопления. Также специалисты обслуживающих компаний проверяют состояние запорной арматуры и наличие изоляции на коммуникациях в подвалах МКД и т.д.  Работы, проводимые УК и ТСЖ, контролируют теплоснабжающие организации совместно с администрациями районов и органами жилищного надзора.

Помимо многоквартирных домов аналогичные мероприятия сегодня осуществляются в социально значимых объектах города – к приему тепла уже готовы 656 социальных учреждений. В том числе 96% образовательных и 90% медицинских.   

В котельных и центральных тепловых пунктах рабочие проверяют контрольно-измерительные приборы и автоматику, чистят теплообменники, котловые коллекторы и барабаны. Также выполняется ревизия арматуры, чистка и ремонт деаэраторов, благодаря которым из воды удаляются газовые примеси, проверка сигнализаторов загазованности — приборов, улавливающих наличие в воздухе внутри котельных молекул метана и угарного газа. На сегодняшний день к осенне-зимнему периоду ресурсоснабжающей компанией подготовлено 102 котельных, 258 центральных и местных тепловых пунктов, 1 526 километров тепловых сетей. Все работы ведутся в соответствии с графиками.

Задачу обеспечить готовность инженерно-технических сетей и жилищного фонда, объектов социальной сферы к началу отопительного сезона поставил губернатор Андрей Бочаров.

Наведение порядка в сфере ЖКХ, инициированное главой региона в 2014 году, дает результат: своевременная подготовка коммунальной инфраструктуры позволяет обеспечить подачу теплоносителя одновременно с первыми днями похолодания - в Волгограде отопительный сезон стартует с началом понижения температуры наружного воздуха, а не после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней установится на отметке не выше 8 градусов Цельсия, как этого требуют нормативы.



...назад