IsCookeless: False
SessionID: mmfumyuas0vqweedmimaovze

Новости

перейти к списку...

Стартовали работы по обустройству нового трамвайного переезда на улице Ангарской

07.08.2020

Стартовали работы по обустройству нового трамвайного переезда на улице Ангарской

Сегодня ночью МУП «Метроэлектротранс» приступил к работам по созданию еще одного трамвайного переезда на улице Ангарской в Дзержинском районе. Замена участка рельсошпальной решетки производится в порядка 100 метрах от остановки «Областная больница» в сторону улицы Рокоссовского. Организация дополнительного автомобильного проезда через пути электротранспорта позволит вдвое повысить транспортную доступность расположенных за трамвайным полотном детского сада №380 и жилых домов. Оборудование нового переезда проводится в комплексе с работами по благоустройству общественного пространства на улице Ангарской.

В ходе работ по обустройству нового переезда через трамвайные пути будет заменено порядка 50 метров рельсошпальной решетки. Предприятие задействует специальную грузовую технику, в том числе вагон-дозатор, использующийся для автоматической засыпки щебня в межрельсовое пространство, и вагон-рельсотранспортер, который доставит к месту работ рельсы и шпалы.

Перекладка участка трамвайного полотна будет производиться только в ночное время - с 23-00 до 5-00, чтобы обеспечить движение трамвайных поездов в прежнем режиме. На завершающем этапе реконструкции дорожные службы уложат в межрельсовом пространстве и на прилегающих подъездах асфальтовое покрытие. По завершению работ для семей воспитанников детского сада и жителей близлежащего жилого массива, расположенного за трамвайным полотном, будут действовать сразу два трамвайных переезда, что позволит вдвое увеличить пропускную  способность участка пути и значительно уменьшить возможность образования заторов в часы пик.

Ранее, напомним, учитывая многочисленные запросы сотрудников медицинского учреждения, муниципалитетом было принято решение переоборудовать существующий переезд через трамвайные пути напротив центрального входа для удобного проезда карет скорой медицинской помощи. Сейчас медтранспорт, чтобы попасть на территорию больницы, объезжает учреждение со стороны нового жилого комплекса в общем потоке машин. Обустройство отдельного переезда позволит оперативнее доставлять пациентов для оказания медицинской помощи. Задачу о приведении в порядок подъездных путей к медицинским учреждениям поставил губернатор Андрей Бочаров во время рабочих поездок в учреждения здравоохранения.

Одновременно приводится в порядок общественное пространство вдоль улицы Ангарской - строителями выполнена уже половина запланированного объема работ.  На территории до центрального входа в больничный комплекс обновлено 1000 кв. м тротуарной плитки, на проезжей части подъездной дороги уложено  свыше 1000 кв. м покрытия. Как и на всех общественных пространствах, которые муниципалитет благоустраивает в последние годы, здесь предусмотрено создание условий для комфортного передвижения пациентов с ограниченными возможностями и мам с детскими колясками.

В ближайшее время подрядная организация приступит ко второму этапу благоустройства – строителям предстоит обновить участок вдоль проезжей части по улице Ангарской до пересечения с ул. Печерской. Здесь обустроят парковочные места и также уложат тротуарную дорожку вдоль трамвайной линии.

На завершающем этапе рабочие расставят на территории 42 скамейки и урны, уложат газон и в дополнение к существующим высадят порядка 150 растений, среди которых 1,5-метровые сербские ели и 4-метровые ивы. На остановке общественного транспорта «Областная больница» будет установлен новый павильон, а между трамвайной линией и пешеходной частью – ограждение.  Подход от центрального входа к трамвайной остановке также будет адаптирован для передвижения на коляске.

Масштабные проекты по созданию и благоустройству общественных пространств реализуются во всех районах Волгограда. Помимо общественного пространства на улице Ангарской, в рамках реализации регионального  проекта  «Формирование комфортной городской среды» в этом году реконструируют еще ряд общественных пространств. В Краснооктябрьском районе ведется реконструкция второй очереди парка им. Гагарина, в Центральном районе – пешеходная зона вдоль улицы Мира. Ведутся активные работы на площади у Дома культуры в Тракторозаводском районе и в парке «Долина» в Советском районе. Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 40 парков и общественных пространств, обновили 179 дворов.




...назад