IsCookeless: False
SessionID: dk0zizoee32ykcbteecn331n

Новости

перейти к списку...

В Красноармейском районе завершается восстановление проезда по ул. Городовикова

06.08.2020

В Красноармейском районе завершается восстановление проезда по ул. Городовикова

Более 75% работ по реконструкции проезжей части выполнили специалисты подрядной организации на ул. Городовикова в Красноармейском районе Волгограда. Сегодня здесь продолжается укладка финишного слоя асфальтобетонного покрытия. Общая площадь нового полотна составит порядка 4200 квадратных метров.

Автодорога по улице Городовикова является одним из главных проездов в поселке 1-3 Волго-Дон, а также ведет к дендрарию и родильному дому № 4 в Красноармейском районе. Улица названа в 1961 году в честь Героя Советского союза, генерал-полковника, участника Сталинградской битвы, кавалериста Оки Городовикова.

Реновация началась с фрезерования старого покрытия, которое прослужило  без серьезного ремонта свыше 20 лет и пришло в неудовлетворительное состояние. На основании запросов жителей в 2019 году муниципалитет включил улицу в национальный проект.

Рабочие полностью очистили проезд от старого асфальта, укрепили основание и уложили более 450 тонн асфальтобетонной смеси в выравнивающий слой. Тогда же привели в порядок все колодцы инженерных сетей. Основной объем работы по укладке второго, финишного слоя асфальтобетона, специалисты предприятия уже выполнили, сейчас завершается укладка покрытия на примыканиях. Всего для формирования асфальтобетонного полотна на объекте использовано порядка 1000 тонн материала. На заключительном этапе подрядная компания приведет в порядок обочины – более 700 квадратных метров кромки дороги отсыпят щебнем и утрамбуют с помощью катка.

За ходом обновления установлен постоянный контроль со стороны муниципалитета. Соответствие качества материалов нормативным показателям проверяют сотрудники МУ «Комдорстрой». На каждом этапе образцы материалов исследуются экспертами муниципальной лаборатории, а также независимыми специалистами. В соответствии с контрактом исполнитель принимает на себя обязательства четырехлетнего гарантийного обслуживания. В этот период в случае возникновения дефектов подрядная организация исправляет их за счет собственных средств.

Всего в текущем году в областном центре будут восстановлены и построены порядка 40 объектов, на многих работы уже близятся к завершению. Это стало возможным благодаря заранее проведенным муниципалитетом аукционам по определению подрядных компаний – на некоторые дороги рабочие вышли уже в конце зимы, воспользовавшись благоприятной погодой. Напомним, в 2019 году сезон стартовал только в середине апреля.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. 




...назад