IsCookeless: False
SessionID: 1he0fcfagfinvrxc1vqnxp21

Новости

перейти к списку...

Обновленный «Орленок» готов к приему юных горожан

29.07.2020

Обновленный «Орленок» готов к приему юных горожан

2 августа в муниципальном лагере «Орленок» стартует первая после завершившегося благоустройства досуговых зон смена. Отдых в детском оздоровительном центре будет организован с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

С августа по решению областного оперативного штаба на территории региона начинается оздоровительная кампания. В связи со сложной  эпидемиологической ситуацией Роспотребнадзором утверждены новые санитарные правила отдыха детей в условиях риска распространения и заражения новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с которыми будет организована работа детских оздоровительных учреждений. В частности, уменьшена наполняемость смен, длительность их останется прежней – 21 день. Согласно правилам в «Орленке» смогут отдохнуть дети только из Волгограда и Волгоградской области. Перед открытием лагеря персонал провел генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. В дальнейшем уборка помещений лагеря будет повторяться не реже двух раз в день, с обработкой всех поверхностей дезинфицирующими средствами. При входе во все здания установлены дозаторы с антисептическим средством.

Сотрудники лагеря допускаются к работе после получения результатов иммуноферментного анализа на наличие антител к Covid-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала смены. Прием детей осуществляется на основании медицинской справки о состоянии здоровья, сведений об имеющихся прививках и заключении врача об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч. по Cоvid-19.

Заезд детей и персонала будет проходить одномоментно, на входе в лагерь будет организован медицинский осмотр ребенка с  измерением температуры бесконтактными устройствами, обработкой дезинфицирующими средствами рук и вещей. В дальнейшем  проведение термометрии отдыхающим и сотрудникам  будут проводить дважды в день. Размещение детей организуют  с соблюдением социальной дистанции – кровати в корпусах расставлены на расстоянии полутора метров друг от друга. В целях уменьшения контакта между ребятами отменены массовые мероприятия, питание организовано поотрядно. Посещение родителей будет запрещено, так же как и выезд персонала лагеря и отдыхающих за его пределы до конца смены. В случае выявления у детей респираторных заболеваний или повышенной температуры они будут незамедлительно изолироваться до приезда родителей или бригады скорой помощи.

Одна из главных рекомендаций – организация большей части игр и занятий с детьми и подростками на открытом воздухе. В этом году в лагере «Орленок» завершился очередной этап реконструкции: на территории учреждения появились новые спортивно-досуговые зоны. Так, в рамках муниципальных контрактов  построен павильон для занятия шахматами, площадью более 50 квадратных метров, где легко разместятся 15 игровых столов. Перед павильоном обустроена площадка для наземных ростовых шахмат. К услугам юных волгоградцев будут и три новые беседки-перголы, в которых рабочие установили специальные столы для игры в пинг-понг. Спортивный сектор «Орленка» обзавелся новой площадкой для занятий воркаутом, здесь расположены - 11 спортивных снарядов, установленных на специальном резиновым травмобезопасным покрытии. Модернизация затронула и многофункциональную спортивную площадку, открытую в прошлом году: для комфорта болельщиков здесь были смонтированы трибуны на 448 мест с теневыми навесами. Кроме того, территорию лагеря украсили несколько десятков  саженцев красного дуба и каштана, кусты бирючины, барбариса и сибирского белого дерна. Должный уход растениям обеспечит система автоматического полива, протяженность нового водопровода составила около 2000 метров. Ко всем новым объектам ведут  комфортные пешеходные дорожки.



...назад