IsCookeless: False
SessionID: ndf0oav5x4mhs0yoefgiet33

Новости

перейти к списку...

На проспекте Университетском выполнено более 90 процентов от общего объема дорожных работ

27.05.2020

На проспекте Университетском выполнено более 90 процентов от общего объема дорожных работ

Свыше 60 тысяч квадратных метров финишного слоя дорожного полотна уложено силами рабочих МУП «ДСЭР Советского района» на пр. Университетском в Советском районе. Обновление покрытия проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Основной объем специалисты муниципального предприятия выполняют в ночное время, чтобы минимизировать неудобства для водителей. Для обеспечения безопасности на участке выставлены соответствующие дорожные знаки, а также установлена световая сигнализация. В текущем году на пр. Университетском ведется восстановление трехкилометрового участка проезжей части общей площадью свыше 75 тысяч квадратных метров. Общий объем использованных в ходе восстановления материалов составит более 16 700 тонн асфальтобетонных смесей. Кроме того, в перечне  -  обновление порядка 220 колодезных групп.  Оперативность  выполнения всех производственных процессов обеспечивает наличие у МУП «ДСЭР Советского района» собственного парка специализированной дорожно-строительной техники, а также современного производственного комплекса по выпуску всех требуемых видов асфальтобетонных смесей. Благодаря удобному расположению завода в Кировском районе, время доставки материалов к месту составляет не более 15-20 минут.

Очередной этап реконструкции специалисты МУПа выполнят  на транспортной развязке у ТРЦ «Акварель». Завтра, 28 мая, работы с применением крупногабаритной спецтехники будут вестись на проезжей части в   тоннеле в направлении Кировского района.  В связи с этим с 8-00 до 20-00 28 мая будет временно приостановлено движение транспорта через  тоннель. На этот период водителям, движущимся в сторону Кировского района, необходимо будет пользоваться надземной частью развязки.

За процессом восстановления организован многоступенчатый контроль со стороны как самого исполнителя, так и со стороны муниципальных служб.  После каждого этапа специалистами муниципальной лаборатории службы заказчика МУ «Комдорстрой» проводятся контрольные проверки соответствия качества нормативным показателям. В соответствии с контрактом исполнитель принимает на себя обязательства четырехлетнего гарантийного обслуживания объектов. В этот период в случае возникновения дефектов подрядная организация исправляет их за счет собственных средств.

В предыдущие годы муниципалитет привел в порядок проезжую часть Второй продольной магистрали от Тракторозаводского до Красноармейского района за исключением участка в Советском районе. Покрытие здесь последний раз ремонтировалось в 2011 году по старой технологии – с заменой только верхнего слоя асфальта. Как следствие, к 2019 году полотно перестало отвечать нормативным требованиям, в связи с чем было включено в перечень объектов, подлежащих реконструкции в 2020 году.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгограде в течение текущего года восстановят покрытие более чем на 40 объектах уличной сети. Среди них ул. Грамши, Вершинина, Баррикадная, Гр. Засекина, Добролюбова, Героев Малой земли, Двинская и другие. Также в рамках нацпроекта продолжается строительство продолжения ул. Электролесовской, которая в перспективе соединит Кировский и Советский районы и станет полноценным дублером Второй Продольной магистрали на юге Волгограда.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. 




...назад