IsCookeless: False
SessionID: 0jmnsbhdurmz1c5lizyuw0oh

Новости

перейти к списку...

Более пяти тысяч педагогов обеспечивают дистанционное обучение школьников областного центра

08.04.2020

Более пяти тысяч педагогов обеспечивают дистанционное обучение школьников областного центра

Несколько десятков онлайн-сервисов используют волгоградские педагоги для обеспечения учебного процесса в условиях режима самоизоляции. Выбор той или иной образовательной платформы зависит от учебного предмета, задач конкретного урока. Формат ежедневного общения - по электронной почте, на чат-площадках в мессенджерах - участники выбирают исходя из личных предпочтений и удобства использования. В настоящее время дистанционное обучение волгоградских школьников обеспечивают более 5 тысяч сотрудников образовательных учреждений.

На дистанционное обучение с начала недели перешли все учащиеся муниципальных образовательных учреждений города – всего 98 тысяч человек. Современные технологии позволяют без особых трудностей перевести все этапы учебного процесса в удаленный формат. Размещенные на образовательных интернет-ресурсах видео-уроки разработаны опытными методистами с учётом государственного федерального стандарта, их продолжительность  - в среднем 15 – 20 минут, что соответствует требованиям врачей к организации занятий детей за компьютером. Работу с представленным на образовательных сайтах видеоматериалом дополняют различные тесты на проверку усвоенного материала, письменные упражнения, творческие задания и т.д. 
Как правило, сайты содержат  задания разного уровня сложности, поэтому педагог может без особого труда составить для учеников планы занятий с учетом возрастных особенностей, уровня подготовки и т. д. Так, например, для учащихся 1 – 5  классов разработаны сервисы «Яндекс.Учебник», «ЯКласс», «Учи.ру» и другие, для будущих  выпускников работают специальные ресурсы для подготовки к экзаменам или олимпиадам «Олимпиум», «Мои достижения», «Урок цифры» и другие.

Из 98 тысяч школьников областного центра 27 тысяч являются получателями льготного питания. На этой неделе все учебные учреждения выдадут родителям учащихся продуктовые наборы, рассчитанные на 10 и 12 учебных дней  - с учетом 5-дневного или 6-дневного обучения детей.  



...назад