IsCookeless: False
SessionID: jwy02rbf3dbunubuanufpogq

Новости

перейти к списку...

Стартовали работы по строительству велодорожки на нижней террасе набережной

03.03.2020

Стартовали работы по строительству велодорожки на нижней террасе набережной

На нижней террасе набережной строители приступили к устройству песчаного основания для велодорожки. Общая ее протяженность с двухсторонним движением составит более 1000 метров.  Инфраструктура для велосипедистов  на этом участке набережной появится впервые.

Двухполосная трасса для велосипедистов шириной 3 метра  будет построена  вдоль всей благоустраиваемой парковой зоны -  от памятника БК-13 до центральной лестницы. Работы организованы сразу на нескольких участках. После обустройства песчаного  основания рабочие уложат слой щебня, поверх которого будет залит слой мелкозернистого асфальтобетона.

Одновременно на нижней террасе ведется строительство пешеходных дорожек. В дальнейшем вдоль прогулочной аллеи будут установлены скамейки и вазоны для цветов, высажены декоративные деревья и кустарники. Всего в новой парковой зоне появятся более 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к волгоградскому климату. Устанавливаемая современная система полива обеспечит за зелеными насаждениями и газоном надлежащий уход. Территорию также украсят несколько фонтанов различной формы, спроектированных по индивидуальным дизайн-проектам.

Напомним, масштабное обновление центральная набережная получает впервые со времен возведения в 1952 году. Обновление прибрежной зоны в Центральном районе Волгограда стартовало с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, после чего было начато строительство Нулевой продольной магистрали. Проведение данных мероприятий заложило основу для дальнейшего обновления и развития наб. 62-й Армии. Так, во время реконструкции набережной на верхней террасе был реконструирован фонтан «Искусство».  В обновленном парке появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый  газон и 13 тысяч растений.  Подрядная организация восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Благоустройство нижней террасы набережной 62-й Армии является продолжением работы по созданию единой рекреационной зоны вдоль берега Волги, протянувшейся от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли стадион «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса Центральной набережной, парк у музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и прогулочная площадка около интерактивного музея.  Добавим, активное участие в формировании современного городского пространства, которое отвечает не только российским, но и мировым стандартам, принимают сами жители — их инициативы и предложения учитывают при планировании и проведении работ. С учетом мнения жителей предстоит продолжить формирование единой рекреационной зоны от Ворошиловского до Краснооктябрьского района.



...назад