IsCookeless: False
SessionID: 3wbu4cxl0gi4oi411nvcuu4l

Новости

перейти к списку...

Проект планировки и межевания территории нового парка в Советском районе вынесен на общественное обсуждение

17.02.2020

Проект планировки и межевания территории нового парка в Советском районе вынесен на общественное обсуждение

Стартовала подготовительная работа по восстановлению дендрария в Советском районе Волгограда. Проект планировки и межевания, совместно разработанный администрацией Волгограда и Федеральным Научным Центром Агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской Академии Наук, вынесен на общественное обсуждение. В случае одобрения его волгоградцами заброшенная территория с сухостоем и хаотично произрастающей степной растительностью, не получавшая развитие несколько десятилетий, будет возрождена. На ее месте появится новая парковая зона с тематическими участками, прогулочными аллеями, оранжереей и фонтанами со свободным доступом для горожан.

Согласно проекту, предложенному ФНЦ агроэкологии РАН,  участок площадью почти 28 га поделен на три зоны: административную, экспозиционную и научно-экспериментальную с семенными участками, теплицами, питомником и выставкой научных растений. Экспозиционная часть дендрария состоит из демонстрационных площадок, в том числе площадки лиан и живых изгородей, парка декоративных деревьев и кустарников и прогулочной аллеи. Проектом предусматривается обеспечение всей территории необходимыми коммунальными сетями, включая водопровод, дождевую канализацию и электроснабжение, линиями наружного освещения. Для очистки дождевых стоков запланирована установка локальных очистных сооружений.

Мероприятия по созданию парка пройдут поэтапно после одобрения проекта волгоградцами. Так, на первом этапе будет выполнено зонирование территории с ее тематическим озеленением, а также размещение трех павильонов входных групп. На последующих этапах рабочие построят административный блок  и оранжерею, проведут дальнейшее благоустройство.

Ознакомиться с градостроительной документацией дендропарка с 15 февраля по 16 марта 2020 можно  на официальном сайте администрации Волгограда. Экспозиция проекта в департаменте по градостроительству и архитектуре также будет открыта 15 февраля. Все предложения, озвученные волгоградцами во время публичных слушаний, будут учтены при подготовке заключения. В случае одобрения жителями города проекта  ФНЦ агроэкологии РАН сможет приступить к разработке рабочей и проектной документации.

Планомерная работа по обновлению и воссозданию зеленого фонда на территории Волгограда ведется с 2014 года. И при реконструкции, и при создании новых зеленых зон агрономы разрабатывают дендроплан, предпочтение отдается декоративным неаллергенным породам, адаптированным к местным климатическим условиям. Только за последние два года на улицах, в парках и дворах города появилось  свыше 50  тысяч растений.

Системная работа по созданию и благоустройству общественных пространств ведется во всех районах Волгограда в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ. Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили свыше 40 парков и общественных пространств, обновили 179 дворов. Еще шесть общественных пространств получат новый облик в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 




...назад