IsCookeless: False
SessionID: 0dskj3cshjh5iq41hb2jhdm3

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет Волгограда создает первый городской  центр компетенций

28.01.2020

Муниципалитет Волгограда создает первый городской центр компетенций

В Волгограде учрежден муниципальный Центр компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ». Новое учреждение станет площадкой для разработки и обсуждения городских проектов с активной молодежью, в том числе студентами-архитекторами. Среди первоочередных задач нового центра – работа над проектами благоустройства городских общественных пространств, в том числе – дальнейшим развитием территории поймы реки Царицы.

На протяжении последних лет молодежь все чаще участвует в создании новых общественных пространств.  По инициативе губернатора Андрея Бочарова  предложения начинающих специалистов были учтены при строительстве  парка Победы напротив стадиона «Волгоград Арена», нового парка в пойме реки Царицы.  В настоящее время от Волгоградской области на конкурс всероссийского  уровня направлены уже 6 дизайн-проектов благоустройства, подготовленных с участием молодежи.

Следует отметить, что и муниципалитет Волгограда в последние годы активно вовлекает жителей в обсуждение проектов, горожане вносят предложения, участвуют в голосовании при наличии нескольких вариантов реконструкции, сами определяют названия для создаваемых парков и скверов. Это позволяет муниципалитету принимать решения, максимально соответствующие ожиданиям горожан.

Центр компетенций, состоящий из молодых архитекторов, которые
при проектировании новых пространств изучают мнение молодежи,
в том числе проводят работу в студенческой среде, работают
в форматах «точек кипения», призван вывести это взаимодействие на новый, системный уровень. Сотрудники учреждения займутся разработкой и экспертизой дизайн-проектов, в том числе поступающих в муниципалитет в качестве инициатив от организаций и граждан, а также  будут организовывать общественное обсуждение самых разных вопросов развития городских территорий. Это позволит получать обратную связь, более оперативно  реагировать на ожидания  горожан, принимать решения и создавать те пространства, запрос на которые существует у волгоградцев, в первую очередь у молодого поколения.

Специалисты центра компетенций обеспечат реализацию всех стадий проектов благоустройства – от генерации идеи и разработки дизайн-проектов до создания полноценного проекта и сопровождения работ по его  воплощению в жизнь. Одними из первых направлений деятельности будущего центра станут развитие и дальнейшее благоустройство поймы реки Царицы. 




...назад