IsCookeless: False
SessionID: dp15wf5jkdq2ihdjxgnyn2d4

Новости

перейти к списку...

Стартовали работы по заливке фундамента детского сада на 140 мест в поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда

27.01.2020

Стартовали работы по заливке фундамента детского сада на 140 мест в поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда

Подрядная организация приступила к очередному этапу по строительству детского сада на ул. Героев Шипки в поселке ГЭС Тракторозаводского района – заливке фундамента. Полностью объект будет сдан уже в текущем году.

Для обустройства фундамента используется порядка 200 кубометров бетонной смеси. Ранее строители завершили работы по уплотнению грунта, устройству песчаной подушки в основании и заливке 100 мм слоя бетонной подготовки. Для обратной засыпки котлована применяется специальный суглинистый грунт – такой материал,  отличающийся высокой плотностью, не подвержен размыванию и не деформируется под воздействием высоких нагрузок. В настоящий момент в работах задействовано 15 рабочих и 5 единиц спецтехники.

Новый двухэтажный детский сад рассчитан на 7 разновозрастных групп, в том числе детей ясельного возраста. В здании разместятся просторные групповые помещения с зонами для занятий и отдыха, спортивный зал, столовая, медицинский центр, пищеблок и другие помещения. На прилегающей территории специалисты проведут комплекс работ по благоустройству, включая строительство проездов, тротуаров, устройство поливочного водопровода для ухода за зелеными насаждениями, монтаж освещения. Также для маленьких волгоградцев в соответствии будут оборудованы игровые площадки с теневыми навесами и малыми архитектурными формами и спортивная площадка. Территорию рядом с учреждением украсят несколько десятков деревьев и кустарников.

Решение о строительстве второго детского сада в поселке ГЭС г. Волгограда властями города было принято в связи с активными темпами застройки этой территории. Это станет очередным этапом по  развитию социальной инфраструктуры в этом поселке. Также муниципалитет рассматривает возможные варианты размещения в дальнейшем здесь школы.

Возведение нового дошкольного учреждения стало возможным благодаря нацпроекту «Демография». В настоящее время в Волгограде муниципалитет строит ещё 3 детских сада: на 220 мест по ул. Даугавской и на 245 воспитанников в микрорайоне «Родниковая долина» в Советском районе, и учреждение на 140 мест  на ул. Кирова в Кировском районе. Также в конце прошлого года завершилось строительство детских садов на улицах Григория Засекина и Восточно-Казахстанской, в обоих учреждениях началась подготовка к открытию.

Доступность ясельных групп, поддержка семей обозначены Президентом Владимиром Путиным в качестве ключевых направлений государственной политики. Особый акцент на этих вопросах глава государства сделал в ходе ежегодного Послания. В соответствии с федеральными задачами Волгоградская область продолжает работу по этому направлению. Так, поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в регионе уже построены и реконструированы 57 детских садов, благодаря чему разрешилась проблема очередности среди малышей в возрасте от трех до семи лет. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 таких учреждений суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных.




...назад