IsCookeless: False
SessionID: kojjitma2tdryfpdsowpro11

Новости

перейти к списку...

Подрядная компания начала строить новый пешеходный переход на рокадной дороге

10.12.2019

Подрядная компания начала строить новый пешеходный переход на рокадной дороге

Дорожные службы приступили к возведению нового регулируемого пешеходного перехода на рокадной дороге между интерактивным музеем «Россия - моя история» и обновленным сквером у памятника «Гасителю». В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы перед установкой стоек светофорного объекта и обустройство островка безопасности.

После реконструкции парк около интерактивного музея «Россия - моя история» и обновленный сквер у памятника «Гасителю стали популярными местами отдыха волгоградцев и площадками для проведения общегородских праздников, в связи с чем на данном участке возросла интенсивность пешеходных потоков. Новый регулируемый переход обеспечит удобство и безопасность горожан и гостей Волгограда. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе очередного рабочего объезда благоустраиваемых городских территорий в текущем году.

На время производства работ участок рокадной дороги огорожен водоналивными баками, скорость движения на данном участке снижена до 40км/ч. Дорожные службы просят автомобилистов проявлять бдительность при движении и с пониманием отнестись к временным трудностям.

Всего на объекте специалисты смонтируют 6 транспортных и 4 пешеходных светофора вызывного действия. Освещение перехода через рокадную дорогу  в ночное время будет осуществляться с помощью 8 солнечных панелей, которые будут днем аккумулировать энергию. Для безопасного перехода между направлениями движения транспорта островки безопасности оборудуют заниженными бордюрами для удобного передвижения людей с ограниченными возможностями.

На переходе также появится соответствующая разметка, рисунок которой будет сформирован чередующимися полосами из вибропрессованной брусчатки желтого и белого цветов. Срок эксплуатации такого материала значительно больше обычной разметки из термопластика и составляет не менее 5 лет. Эта технология впервые была опробована в ноябре текущего года при строительстве пешеходного перехода на проезжей части ул. Краснознаменской.

В течение последних нескольких лет региональные и городские власти поэтапно создают единую рекреационную зону вдоль берега Волги, протянувшуюся от Мамаева кургана до поймы реки Царицы.  В нее уже вошли парк Победы, парк у музея «Россия. Моя история» и сквер им. Пушкина. Осенью завершилось благоустройство сквера у «Гасителя» - на территории площадью свыше 20 тысяч квадратных метров расположились прогулочная зона с лавочками и шезлонгами, площадка со спортивными тренажерами, музей военной техники под открытым небом.  Одновременно в областном центре завершается реконструкция на правом склоне поймы реки Царицы. Продолжается строительство на нижней террасе современного прогулочного пространства с летним амфитеатром и

Особое внимание в ходе этой работы уделяется формированию единой пешеходной связи для комфортного передвижения между общественными территориями. Так, для удобства горожан власти города возвели новый пешеходный спуск между обновленным сквером Пушкина и Царицынским парком, отреставрировали центральную лестницу на набережной им. 62-й Армии, оборудовали пешеходный переход, связавший верхнюю террасу Центральной набережной и новую  лестницу к пойме реки Царицы. Кроме того, сейчас в рамках реконструкции нижней террасы Центральной набережной строители приступили к возведению пешеходного моста через рокадную дорогу. Эстакада соединит лестничные спуски в створе ул. Порт-Саида и ул. Ковентри и верхний ярус будущего амфитеатра. 




...назад