IsCookeless: False
SessionID: qhv402wn0ptylw0ckm3eunbl

Новости

перейти к списку...

На нижней террасе набережной началось строительство новых локальных очистных сооружений

19.11.2019

На нижней террасе набережной началось строительство новых локальных очистных сооружений

Подрядная организация, ведущая реконструкцию нижней террасы набережной, начала строительство новых локальных очистных сооружений. Всего будет смонтировано 8 ЛОСов, на них будут поступать стоки как с новых дождеприемников, обустраиваемых в новой парковой зоне, так и с уже имеющихся на прибрежной территории.

Ливневая канализация на территории нижней террасы набережной из-за отсутствия должного ухода, регулярной прочистки и нерационального использования на протяжении длительного периода времени перестала справляться с нагрузкой. В настоящее время подрядная организация уже провела обследование, телеинспекцию и прочистку свыше  1 км ливневой канализации. Одновременно с этим рабочие ведут укладку новой сети.

Новая ливневая канализация рассчитана для приема дождевых и талых вод из дождеприемников, а также к ней будут подключены и все фонтаны на нижней террасе. Сбор стоков будет осуществляться  самых низкорасположенных местах, вода пройдет трехуровневую систему очистки от песка, бензина, масла, мазута и других веществ.

Строительство очистных сооружений на нижней террасе набережной станет очередным этапом по формированию здесь дренажной системы для эффективного отвода ливневых стоков.

Также на нижней террасе впервые появится система полива зеленых насаждений. Все это позволит создать для волгоградцев комфортное прогулочное пространство с летним амфитеатром на 2300 мест, спортивными и игровыми зонами и обширной парковой зоной. По окончанию строительных работ в новом парке появится 10 тысяч новых зеленых насаждений.

Масштабное обновление центральная набережная получила впервые со времен возведения в 1952 году. Благоустройство набережной 62-й Армии стало продолжением работы по созданию единой рекреационной зоны вдоль берега Волги, протянувшейся от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли парк Победы, парк у музея «Россия. Моя история» и сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина. В этом году в пойменной части также продолжатся работы по созданию комфортных мест отдыха – обновление получат правый склон поймы и вторая очередь сквера у «Гасителя». Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, в том числе по благоустройству территорий Волгоградской области, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по реализации приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом в Послании Федеральному собранию. 




...назад