IsCookeless: False
SessionID: oq225x4i45zkmlninmjl0hop

Новости

перейти к списку...

На улице Курсекова завершены  основные работы по строительству автомобильного проезда

18.11.2019

На улице Курсекова завершены основные работы по строительству автомобильного проезда

Рабочие муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» завершают возведение новой автомобильной дороги по ул. Курсекова в Советском районе Волгограда. На сегодняшний день готовность объекта составляет более 90%. Строительство нового проезда ведется в рамках реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Общая площадь нового дорожного полотна -  порядка 7800 квадратных метров. Перед асфальтированием  рабочие уложили свыше 60 тысяч тонн материалов в основание. Склоны балки Купоросной, вдоль которой проходит новая дорога, были дополнительно укреплены шпунтовыми сваями - стальными пластинами высотой от 8 до 12 метров. Такая конструкция защитит полотно от паводковых вод путем их отвода в построенный бетонный коллектор. Кроме автомобильного проезда шириной более шести метров на объекте возводится полноценная дорожная инфраструктура с тротуарами, велодорожками, парковочными карманами более чем на 170 мест, системой отведения осадочных вод и освещением.

- Сейчас в работах задействовано более 15 единиц техники и две бригады рабочих, - рассказал начальник участка МУП «ДСЭР Советского района» Евгений Панфилов. – На дамбе устанавливаются бетонные конструкции парапета, ведется дополнительное укрепление дна балки Купоросной. Вдоль всего проезда уже установлены дорожные знаки, на финальном этапе нам останется  привести в порядок  прилегающую территорию.

Соблюдение строительных норм и правил постоянно контролируют сотрудники МУ «Комдорстрой» и специализированной лаборатории. В том числе специалисты проверяют качество используемых материалов - песка, щебня, асфальтобетонных смесей, после укладки каждого слоя покрытия исследуют  пробы асфальтобетона  на соответствие нормативам уплотнения и водонасыщения. К очередному этапу подрядная компания приступает только после получения положительного заключения экспертов о качестве проведенных работ.

Улица Курсекова – третий  дорожный объект, возведенный в текущем году на территории Волгограда.  Дорога протяженностью более 700 метров соединит улицы Дж. Джабаева и Грибанова в жилом микрорайоне «Родниковая долина», который активно развивается на протяжении последних лет. 

Ранее в Тракторозаводском районе была завершена  реконструкция проезжей части по ул. Героев Тулы с расширением с двух до четырех полос и заменой дорожного полотна. На минувшей неделе строители также закончили строительство  по ул. Пожарского в Кировском районе. Продолжается возведение новой автодороги в Дзержинском районе по ул. Хорошева на участке от ул. Космонавтов до бр. 30-летия Победы.

Обновление дорожно-транспортной  инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 280 километров автодорог. В первую очередь в порядок были приведены городские магистрали, транспортные развязки, объекты общегородского значения. С прошлого года муниципалитет перешел к обновлению второстепенных проездов и улиц районного значения.  В текущем году реконструкция началась  на улицах частного сектора. Таким образом, в порядок поэтапно приводится вся городская дорожная инфраструктура. Уже ведутся работы по формированию перечня объектов для проведения восстановления на 2020 год, при составлении которого в том числе учитываются пожелания горожан. 





...назад