IsCookeless: False
SessionID: 1l2hykw320g3scdvkkkpsgcj

Новости

перейти к списку...

На втором участке улицы Неждановой завершена укладка нового асфальтобетонного покрытия

18.10.2019

На втором участке улицы Неждановой завершена укладка нового асфальтобетонного покрытия

Рабочие муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» завершили обустройство полотна на втором участке ул. Неждановой протяженностью 2,4 километра. В настоящее время по обновленному покрытию открыто движение транспорта по всем полосам. Реконструкция объекта проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Для того чтобы оперативно завершить восстановление участка, работа велась  в несколько смен в круглосуточном режиме. Проезд при этом не перекрывался – для движения транспорта было организовано реверсивное движение, очередность проезда регулировал временный светофор. В часы минимального ночного трафика на объекте было задействовано порядка 15 единиц спецтехники – асфальтоукладчик, трактора-щетки, гудронатор, несколько тяжелых катков и самосвалы для подвоза асфальтобетонной смеси.

Ранее было проведено фрезерование покрытия – старый асфальт срезали на глубину более 5 сантиметров. После очистки и вывоза оставшейся крошки рабочие провели обработку основания дороги битумной смесью для повышения сцепления материалов. Новое покрытие сделали двухслойным, для его формирования использовано порядка 5000 тонн материалов.

В настоящее время на объекте ведется формирование и укрепление обочин. Следующим этапом реконструкции станет оборудование съездов с проезжей части и отсыпка обочин щебнем.

Улица Неждановой  является составной частью западного выезда из Волгограда на федеральную трассу А-260. За десятилетия без капитального обновления в условиях ежегодно возрастающего трафика проезжая часть перестала отвечать нормативным требованиям. На первом участке от ул. Феодосийской до поселка «Участок ВПЭЛС № 5» комплексная реконструкция ул. Неждановой с полным фрезерованием разрушенного асфальтового полотна и укладкой двух слоев асфальтобетона завершена в августе 2019 года. Реконструкция второго участка дороги проводится на средства, полученные в результате экономии при проведении предыдущих электронных аукционов. Общая протяженность обновленной магистрали составила порядка 3,5 километра.

Комплексная реконструкция магистрали была запланирована на 2020 год, однако с учетом текущего состояния покрытия муниципалитет принял решение о его восстановлении уже в этом году. Помимо этой дороги на средства экономии в Волгограде уже обновлено несколько улиц – 51-й Гвардейской дивизии, Джаныбековская, в ближайшие дни начнутся работы по ул. Краснопресненской. Увеличению объема проводимых дорожных работ способствует принятая в Волгограде практика подготовки необходимой документации и проведения электронных торгов задолго до наступления дорожно-строительного сезона.

Обновление транспортной инфраструктуры является приоритетом в деятельности региональной и городской власти с 2014 года. За это время в Волгограде восстановлено и построено свыше 238 километров автодорог, а в целом по региону – свыше 1,6 тысячи километров.  Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. За 2017-2018 годы в областном центре было приведено в порядок свыше 130 километров уличной сети. 




...назад