IsCookeless: False
SessionID: ccxkx2n4enxzbu4p5tb24af4

Новости

перейти к списку...

На верхней террасе набережной появится скульптурная композиция, посвященная волгоградскому художнику Виктору Лосеву

19.09.2019

На верхней террасе набережной появится скульптурная композиция, посвященная волгоградскому художнику Виктору Лосеву

Завтра, 20 сентября, на центральной набережной Волгограда состоится открытие скульптурной композиции, в основу которой лег образ известного волгоградского художника-пейзажиста Виктора Лосева. Автор - волгоградский скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. В торжественной церемонии открытия примут участие юные художники, музыканты, представители сферы культуры Волгограда. Здесь же развернется выставка работ Виктора Лосева. Начало в 18-00.

Скульптурная композиция, весом в 500 килограммов, выполнена из бронзы. Она  представляет собой работающего художника с этюдником и кистями в руках. Скульптуру было решено установить на верхней террасе набережной, на гранитном парапете недалеко от ротонды. Виктор Лосев очень любил работать в парках и скверах города, в том числе на набережной Сталинграда-Волгограда.

По случаю открытия арт-объекта на верхней террасе набережной состоится концерт бардовской песни, а также откроется экспозиция работ Виктора Лосева.

Художник Виктор Лосев (1926 - 1995) писал миниатюры о родном Сталинграде-Волгограде – пейзажи, портреты, зарисовки бытовых сцен и раздавал их людям. Сегодня у многих горожан есть работы мастера. В основе  живописного метода Виктора Лосева – импрессионистское видение мира. Ежегодно в честь знаменитого талантливого художника в Волгограде проводится творческий фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?». В данный момент в выставочном зале по адресу улица Чуйкова, 37 проходит выставка работ Виктора Лосева.

Новый арт-объект станет еще одним местом притяжения на верхней террасе набережной. Панорамный вид на Волгу привлекает местных мастеров живописи  и учащихся школ искусств. Напомним, что впервые в Волгограде с мая по сентябрь каждые пятницу, субботу и воскресенье на благоустроенной верхней террасе набережной проходят не только концерты коллективов муниципальных учреждений культуры, но и спортивные праздники, разминки и мастер-классы от именитых волгоградских спортсменов, конкурсы молодежных субкультур, кинопоказы и многое другое.




...назад