IsCookeless: False
SessionID: q3qmgaxucw2cmdo0qh4g3xfz

Новости

перейти к списку...

На правом склоне поймы реки Царицы специалисты приступили к созданию сквера имени Александры Пахмутовой

17.09.2019

На правом склоне поймы реки Царицы специалисты приступили к созданию сквера имени Александры Пахмутовой

В рамках благоустройства правого склона поймы Царицы в Ворошиловском районе подрядная организация приступила к укладке плитки в сквере имени известного волгоградского композитора Александры Пахмутовой. Одновременно на территории нового парка ведется строительство пешеходных дорожек и маршрутов для терренкура общей протяженностью 4,8 километра.

В сквере имени Пахмутовой, который расположен рядом с остановкой общественного транспорта «Площадь Чекистов», сотрудники подрядной организации начали укладывать тротуарную плитку черного и белого цветов. По завершению работ пешеходное пространство сквера будет напоминать клавиши пианино. Здесь планируется проводить разнообразные городские музыкальные встречи, концерты и мероприятия.

- На данный момент в сквере имени Пахмутовой мы уложили порядка 100 квадратных метров брусчатки, - рассказал представитель подрядной организации Сергей Гаранин.

 Параллельно на склоне продолжается строительство дорожно-тропиночной сети. Для устройства всех тротуаров специалисты установили около 1600 метров дорожного и садового бордюров. Кроме того, рабочие приступили к мощению лестницы, обустройству терренкурных маршрутов и прокладке инженерных коммуникаций. На сегодняшний день для ухода за всеми зелеными насаждениями подрядная организация проложила порядка 400 погонных метров современного поливочного водопровода.

В рамках реконструкции объекта строители оборудуют удобные переходы через детскую железную дорогу к интерактивному музею «Россия. Моя история». Также бригады установят 275 светодиодных светильников, а для обеспечения общественного порядка смонтируют 50 камер наружного видеонаблюдения. К существующим зеленым насаждениям агрономы высадят на склоне  крупномерные деревья и кустарники. В их числе: клен остролистный, ель, сосна, береза, ясень, липа крупнолистная, рябина, сирень, ирга, дерен белый, спирея, форзиция, бирючина, можжевельник и другие. Помимо этого, здесь будет разбиты цветники из кустов роз и посеяны семена газонных трав. На завершающем этапе благоустройства склона рабочие расставят лавочки и урны, а также смонтируют беседки в форме навесов для отдыха гуляющих.

Помимо этой территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году специалисты подрядной организации уже благоустроили территорию возле больницы № 7 по ул. Казахской в Советском районе. Сейчас на завершающем этапе находится строительство второй очереди сквера у «Гасителя». Также до конца года подрядные компании восстановят вторую очередь парка «Юбилейного» в Красноармейском районе и правый склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе. Кроме того, в текущем году будет реализован первый этап обновления парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе. Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах региона — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Всего за это время на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 30 парков и общественных пространств в разных районах города, обновили 146 дворов.

Фото: Городские вести




...назад