IsCookeless: False
SessionID: lfwrizdsbkuvgpzojsixegph

Новости

перейти к списку...

На улице Джаныбековской завершается восстановление автомобильной дороги

13.09.2019

На улице Джаныбековской завершается восстановление автомобильной дороги

Подрядная компания «Астрол-ДСК» закончила обновление проезжей части площадью более 6300 квадратных метров на улице Джаныбековской в Дзержинском районе. Сейчас рабочие формируют примыкания к основному проезду, а также проводят благоустройство обочин и прилегающей территории. Реконструкция объекта проводится в рамках реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На первом этапе на дороге было полностью удалено старое разрушенное асфальтовое полотно, за годы интенсивной эксплуатации здесь образовались многочисленные ямы и выбоины.  На наиболее сложных участках специалисты  подсыпали и укрепили  основание песчано-щебеночной смесью, затем на  подготовленное основание были уложены два слоя асфальтобетонной общей толщиной  10 сантиметров. В рамках восстановления подрядная компания  использовала порядка 1500 тонн дорожно-строительных  материалов. Кроме того, на уровень нового полотна подняты все люки инженерных сетей и люки ливнеприемных колодцев. Всего восстановлено порядка 40 колодцев.

- Работы велись только в дневное время, чтобы не создавать жителям близлежащих домов дополнительных неудобств,- рассказал представитель подрядной организации Гафар Машарипов. – Для водителей было организовано реверсивное движение – ширина проезжей части позволила не перекрывать дорогу полностью.

За ходом работ был организован постоянный контроль со стороны службы заказчика МУ «Комдорстрой». После каждого этапа работ сотрудники специализированной лаборатории брали образцы для исследования готового покрытия и использованных материалов. Кроме того, аналогичные  мероприятия проводила собственная лаборатория подрядной организации.

Подобный подход в дорожной отрасли региона используется уже несколько лет. Обновленные автодороги успешно выдерживают испытания волгоградским климатом и серьезными транспортными нагрузками - это подтверждают результаты инспекций межведомственной комиссии, проводимые два раза в год. Незначительные изъяны подрядные организации исправляют за счет собственных средств по гарантии, период которой составляет четыре года.

Изначально реконструкция дорожного полотна на улице Джаныбековской муниципальными властями была внесена в планы 2020 года. Однако благодаря экономии бюджетных средств, достигнутой в ходе успешно проведенных конкурсных процедур на восстановление дорожных объектов, улица получает обновление уже в этом году. Кроме улицы Джаныбековской на сэкономленные средства в этом году также дополнительно восстановят пять улиц в четырех районах Волгограда.

Восстановление дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 238 километров покрытия. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. За 2017-2018 годы в областном центре было обновлено свыше 130 километров улично-дорожной сети. 





...назад