IsCookeless: False
SessionID: 0czxpxgg0czmpnvqo4vsaqjd

Новости

перейти к списку...

Подрядная организация завершает укладку финишного слоя асфальтобетона на ул. Неждановой в Ворошиловском районе

15.08.2019

Подрядная организация завершает укладку финишного слоя асфальтобетона на ул. Неждановой в Ворошиловском районе

На улице Неждановой подходит к концу комплексное восстановление дорожного полотна. Сегодня рабочие подрядной компании МБУ «Северное» уложат последние тонны щебеночно-мастичного асфальтобетона на участке от улицы Феодосийской до Третьей Продольной магистрали. Общая площадь обновления здесь составляет более 12700 квадратных метров. Реконструкция ведется в рамках реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На начальном этапе комплексной реконструкции магистрали подрядная компания выполнила замену бордюрного камня протяженностью более двух километров. Затем на подготовленное основание уложили выравнивающий слой покрытия – для эффективного водоотведения он сформирован с небольшим уклоном в сторону обочин. Сейчас в процессе укладки финишного слоя используется свыше 15 дорожно-строительных машин – асфальтоукладчик, самосвалы, гудронатор, водоналивная машина и другая специализированная техника. Учитывая интенсивный трафик, движение ограничивается только на той полосе, где в настоящий момент работает спецтехника.

После окончания укладки первого, выравнивающего слоя покрытия эксперты специализированной лаборатории МУ «Комдорстрой» провели проверку качества нового покрытия. По итогам проверки специалисты дали положительное заключение, - это обязательное условие для дальнейшего проведения реконструкции. Теперь работы продолжаются – на дорогу укладывают еще один, финишный слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, в состав которого входит мелкозернистый щебень и минеральные добавки, повышающие прочность готового покрытия. На заключительном этапе реконструкции объекту предстоит пройти еще одну проверку специалистов. Такой многоступенчатый подход к обновлению улично-дорожной сети внедрен в Волгограде несколько лет назад и уже показал свою эффективность – улицы, восстановленные этот период,  успешно выдерживают испытания и волгоградским климатом и транспортными нагрузками.

- Состояние западного въезда в Волгоград в последнее время не соответствовало требованиям нормативов, - рассказал начальник отдела контроля МУ «Комдорстрой» Константин Шишкин, - Поэтому, учитывая высокую востребованность магистрали, весной текущего года после сезонной проверки дорог областного центра было принято решение о комплексной реконструкции не только запланированного участка ул. Неждановой, но и дороги в рабочий поселок Горьковский. Тогда же для обеспечения безопасности дорожного движения в качестве временной меры здесь был проведен локальный  ремонт аварийно-опасных отрезков пути.

Всего до конца 2019 года  в областном центре предстоит комплексно обновить и построить 39 объектов уличной сети. Восстановление дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 238 километров покрытия. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. За 2017-2018 годы в областном центре было обновлено свыше 130 километров улично-дорожной сети. В текущем году темпы и объемы работ сохраняются.  




...назад