IsCookeless: False
SessionID: fantx03yih0vx1qqfnghblcn

Новости

перейти к списку...

На улице Башкирской завершается комплексное восстановление автомобильной дороги

14.08.2019

На улице Башкирской завершается комплексное восстановление автомобильной дороги

Последние 300 тонн асфальтобетонной смеси уложили рабочие подрядной компании «Астрол-ДСК» на ул. Башкирской в Краснооктябрьском районе Волгограда. Сегодня здесь завершено формирование финишного слоя покрытия, а также обустроены все примыкания и подъезды с второстепенных дорог. Общая площадь восстанавливаемого участка составляет около 2700 квадратных метров. Работы выполняются в рамках реализации в Волгоградском регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ранее силами подрядной компании здесь было проведено холодное фрезерование старого, разрушенного асфальтового покрытия. На следующем этапе реконструкции рабочие заменили свыше 800 метров бордюрного камня и подготовили основание к укладке нового полотна. Кроме того, мелкофракционным щебнем укреплено основание - за все время эксплуатации дороги на ул. Башкирской никогда не проводился капитальный ремонт, из-за чего покрытие во многих  местах разрушилось до щебеночного слоя. Учитывая интенсивное движение транспорта, по улице было организовано реверсивное движение, чтобы минимизировать неудобства для водителей и местных жителей. 

- Для формирования ровной дороги нам потребовалось восстановить и поднять на уровень полотна люки колодцев инженерных сетей, - рассказал представитель подрядной организации Руслан Узаков. – Затем по всей протяженности участка уложены два слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона. Общая толщина дорожного покрытия составляет порядка 10 сантиметров.

Процесс восстановления находится под постоянным контролем со стороны как собственной лаборатории подрядной компании, так и со стороны специалистов службы заказчика МУ «Комдорстрой» На каждом этапе работ специалисты проверяют используемые материалы на соответствие требованиям нормативов, а образцы готового покрытия проходят тщательную проверку на степень уплотнения и водонасыщения.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Краснооктябрьском районе получат обновление восемь объектов, среди которых ул. Поддубного, Штеменко, Гуртьева, Кузнецова и другие. Общая площадь нового покрытия составит свыше 42,5  тысяч квадратных метров.

Всего на текущий год в областном центре запланировано комплексная реконструкция и строительство 39 улиц во всех районах.  На многих объектах в перечень работ включено восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных проездов. Обязательным условием для заключения муниципальных контрактов является обеспечение гарантийных обязательств, в рамках которых  подрядчики несут ответственность за состояние нового покрытия в течение четырех лет.  Подобный комплексный подход, применяемый в Волгограде с 2014 года, полностью себя оправдывает: дороги,  обновленные за этот период, нареканий не вызывают, и успешно выдерживают испытания волгоградским климатом и транспортными нагрузками.

Реконструкцию дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  За это время  в областном центре восстановлено и построено свыше 238 километров автодорог. В 2017 году Волгоград стал одним из первых городов, где начались работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. За 2017-2018 годы в областном центре уже было обновлено свыше 130 километров улично-дорожной сети. 




...назад