IsCookeless: False
SessionID: wpuykgu1s2oyh51vthjvzqqg

Новости

перейти к списку...

С начала сезона в Волгограде восстановлено 200 тысяч квадратных метров автодорог

18.07.2019

С начала сезона в Волгограде восстановлено 200 тысяч квадратных метров автодорог

С начала дорожно-строительного сезона бригады обновили дорожное полотно на городских улицах общей площадью 200 тысяч квадратных метров. На 11 объектах восстановительные работы на проезжей части практически завершены. В настоящее время активные работы по реконструкции улично-дорожной сети продолжаются в четырех районах.

​На волгоградских дорогах комплексного обновления не производилось десятилетиями, в связи с чем полотно пришло в негодность, вызывая справедливые нарекания горожан.  Привести в нормативное  состояние всю улично-дорожную сеть Волгограда  за короткий срок невозможно – для этого потребуется не два-три года, а пара пятилеток. Восстановление дорожной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  За это время в областном центре реконструировано  и построено свыше 238 километров автодорог. В текущем году  перечень обновленных дорог пополнится еще 39 объектами. Только за первые два с половиной месяца дорожно-строительного сезона  рабочие  выполнили свыше 50% от запланированного на 2019 год объема работ.

В Тракторозаводском районе завершены работы на ул. Героев Шипки, Гидростроителей, Бардина – это основные проезды в отдаленном поселке ГЭС. Здесь силами муниципального предприятия «Северное» уложено свыше 22,7 тысячи квадратных метров нового дорожного полотна.

В активной фазе работы на ул. Менжинского, Клименко, Богомольца. Старое разрушенное асфальтовое покрытие удалено на площади свыше 12,8 тысячи квадратных метров. В ближайшее время рабочие подрядных компаний приступят к укладке выравнивающего слоя проездов и восстановлению дорожной инфраструктуры.

В Краснооктябрьском районе бригады восстанавливают большой внутрирайонный проезд -  ул. Башкирская - ул. Поддубного - ул. Штеменко -  уже уложено новое полотно на площади свыше 25  тысяч квадратных метров. По окончании работ жители города смогут пользоваться этими дорогами, объезжая Вторую  Продольную магистраль.

В Ворошиловском районе дорожные организации обновляют пять улиц общей протяженностью почти 4,5 километра. Среди них ул. Академическая, Огарева, Автотранспортная. Также здесь в текущем году восстановят ул. Неждановой, обеспечивающей выезд из Волгограда на федеральную трассу «Волгоград-Каменск-Шахтинский».

В Дзержинском районе практически завершено восстановление двух улиц  в поселке Ангарском – П. Осипенко и Полоненко. Помимо замены асфальтобетонного покрытия проведены работы по укреплению грунтовой дамбы и переустройство системы водоотведения. Кроме того, строители заменили порядка 2,7 километра бордюрного камня.

В  Советском районе МУП «ДСЭР Советского района» восстанавливает  дорогу на пр.  Университетском. Кроме замены покрытия площадью свыше 88 тысяч квадратных метров, восстановлены  около 200 колодцев инженерных коммуникаций.

В Кировском районе подрядная компания ведет обновление пяти внутрирайонных проездов. Среди них ул. Тополевая, Рабочая, а также ул. Гранатовая, Вязовая и Медвежьегорская в частном секторе.  Всего в Кировском районе реконструкция охватит свыше 23 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети.

В Красноармейском районе в текущем году обновятся два участка ул. Лазоревой. На первом участке  площадью 45,3 тысячи квадратных метров  замена дорожного покрытия уже завершена, на втором – от пр. Героев Сталинграда до ул. Латвийской рабочие в ближайшие дни начнут укладку финишного слоя асфальтобетона. Еще на одном объекте – ул. Гремячинской, подрядная компания также закончила восстановление 18,5 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

При реконструкции применяется уже зарекомендовавший себя комплексный метод работ, включающий в себя три этапа – полное фрезерование участка, укладку выравнивающего слоя асфальтобетона и укладку верхнего, финишного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, в состав которого входят добавки, повышающие прочностные характеристики материала. Обновленные подобным образом в предыдущие четыре года объекты  успешно прошли испытание не только волгоградским климатом, но и серьезными транспортными нагрузками – это все Продольные магистрали, улицы Кубанская, Шкирятова, Кубинская, Бурейская, Хорошева, Кабардинская, Чистоозерная, пр. Металлургов и ряд других.

За процессом восстановления дорожного полотна на каждом объекте организован многоступенчатый контроль со стороны как самого исполнителя контракта, так и со стороны службы заказчика МУ «Комдорстрой». После каждого этапа реконструкции производятся исследования используемых материалов и качества проведенных работ. С начала дорожно-строительного сезона специалисты лаборатории провели более 200 экспертиз образцов покрытия и материалов, несоответствие стандартам качества материалов и укладки отмечено лишь в единичных случаях.

 

 



...назад