IsCookeless: False
SessionID: aejte0l0r4d1agb2nrgkasat

Новости

перейти к списку...

На ул. Героев Шипки рабочие приступили к финальному этапу реконструкции проезжей части дороги

22.05.2019

На ул. Героев Шипки рабочие приступили к финальному этапу реконструкции проезжей части дороги

В одном из самых отдаленных поселков Тракторозаводского района началась укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона на улице Героев Шипки. Подрядная компания проводит комплексную реконструкцию объекта на площади 11 350 квадратных метров. В ходе формирования нового покрытия планируется использовать свыше 2800 тонн асфальтобетонных смесей. Обновление проезда ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Около 3 тысяч квадратных метров финишного слоя уложено на объекте в течение первого дня работы. На текущем этапе реконструкции задействовано порядка 10 единиц специализированной техники: асфальтоукладчик, гудронатор, трактор-щетка, несколько грузовиков для подвоза материалов, а также бригада рабочих. В комплекс мероприятий, кроме восстановления дорожного покрытия, включена замена бордюрного камня. Учитывая востребованность проезда, перекрытие движения не производится - временно ограничивается только та полоса, на которой трудится спецтехника. 

За десятки лет эксплуатации без надлежащего ремонта асфальтовое полотно здесь сильно износилось и перестало отвечать нормативным требованиям безопасности дорожного движения. Благодаря участию Волгограда в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», улица впервые за долгое время получила комплексное обновление.

 Реконструкция ул. Героев Шипки ведется по трехступенчатой технологии, которая применяется в регионе с 2014 года. На первом этапе по всей протяженности объекта проведено холодное фрезерование старого изношенного покрытия, на отдельных участках основание дороги досыпано щебнем и песком. Затем на подготовленную поверхность уложен выравнивающий слой асфальтобетона, сформированный с небольшим уклоном в сторону обочин для отвода талых и дождевых вод с проезжей части. В тоже время он является опорой для прочного финишного слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который укладывается на полотно на заключительном этапе. В его состав включаются специальные минеральные добавки, повышающие износостойкость покрытия.

Процесс и качество проводимого обновления по улице Героев Шипки контролирует как сам исполнитель, так и служба заказчика МУ «Комдорстрой». После каждого этапа реконструкции объекта проводятся лабораторные исследования используемых материалов. Укладка финишного слоя на автодороге началась только после получения положительного результата экспертизы качества выравнивающего слоя асфальтобетона.

Дорожная реконструкция в поселке ГЭС ведется одновременно на нескольких объектах. На ул. Гидростроителей, примыкающей к ул. Героев Шипки, уже уложено покрытие выравнивающего слоя по всей протяженности. После завершения работ по ул. Героев Шипки, здесь также начнется укладка финишного слоя асфальтобетона. Суммарная толщина покрытия на объектах реконструкции составит не менее 10 сантиметров.

В эксплуатацию готовые объекты принимаются только после выполнения всего комплекса восстановительных мероприятий – на заключительным этапе здесь появится соответствующая дорожная разметка. При этом подрядная компания принимает на себя гарантийные обязательства – в течение четырехлетнего периода эксплуатации все возникающие дефекты на восстановленной дороге должны быть устранены за счет собственных средств предприятия.

Всего до конца 2019 года  в областном центре предстоит комплексно реконструировать и построить  39 объектов улично-дорожной сети во всех городских районах.  Одни из самых крупных объектов, которые обновятся в этом году – проспект Университетский, ул. Лазоревая, Неждановой, Мясникова и другие. Помимо Тракторозаводского района работы с учетом погодных условий ведутся в Красноармейском, Ворошиловском, Советском, Краснооктябрьском и Дзержинском районах.

Восстановление дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 238 километров автодорог. Дополнительные возможности Волгоградской области гарантирует участие в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом, с учетом всех программ, до 2024 года в дорожной сфере по региону запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта.


Фото ИА "Городские вести"




...назад