IsCookeless: False
SessionID: xkf0ldnj1c4w342ircwdphq3

Новости

перейти к списку...

За майские выходные на волгоградских дорогах уложено почти 30 тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия

06.05.2019

За майские выходные на волгоградских дорогах уложено почти 30 тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия

Реконструкция городской улично-дорожной сети не прекращалась даже в праздничные выходные: за первые пять дней мая подрядные организации уложили порядка 28 тысяч квадратных метров выравнивающего слоя асфальтобетона. Работы на всех 15 объектах в разных районах бригады проводили с учетом погодных условий.

Рабочие ООО «Астрол-ДСК», выполняющей работы в Краснооктябрьском районе, заменили порядка четырех километров бордюров на ул. Гончарова, Поддубного, Гуртьева, Тряскина, Башкирская и Штеменко.  Кроме того, на автодороге по ул. Тряскина в период майских праздников специалисты уложили около 3200 квадратных метров асфальтобетонной смеси выравнивающего  слоя.

В  Советском районе рабочие бригады  МУП «ДСЭР Советского района» уложили выравнивающий слой по проспекту Университетскому от ост. «Прямая» до ост. «Колледж нефти и газа» на площади  свыше трех тысяч квадратных метров. Следующим этапом реконструкции на объекте станет подготовка полотна к укладке асфальтобетона  на перекрестке  проспекта и ул. Казахской.

Полностью завершена укладка выравнивающего слоя дорожного покрытия по ул. Лазоревая в Красноармейском районе Волгограда. Сейчас в рамках реконструкции дорожная техника работает на первом участке улицы от границы с Кировским районом до пр. им. Героев Сталинграда. Общая площадь восстановления автодороги здесь составит порядка 45 тысяч квадратных метров. Еще на одном объекте в Красноармейском районе - на ул. Гремячинской - в выходные началось фрезерование старого покрытия на протяжении всей улицы. На сегодняшний день разрушенный асфальт снят на  площади  около пяти тысяч квадратных метров. После фрезерования здесь начнутся работы по укреплению и выравниванию более 20 люков инженерных коммуникаций.

Принятая технология реконструкции предусматривает после холодного фрезерования старого покрытия по всей ширине, укладку выравнивающего слоя асфальтобетона, формирующего профиль дороги, а также укладку верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, в состав которого входят добавки, повышающие прочность покрытия.

В Тракторозаводском районе Волгограда продолжаются  работы на самом крупном дорожном объекте, реконструируемом в текущем году – ул. Героев Тулы. Здесь за выходные выполнено устройство щебеночно-песчаного основания автодороги на  площади порядка четырех тысяч квадратных метров.

Всего за майские выходные предприятия использовали  более 3,5 тысяч тонн щебеночно-мастичного асфальтобетона для выполнения работ по реконструкции улично-дорожной сети.

Напомним, в первых числах апреля в Волгограде определены подрядные компании, перед которыми поставлена задача провести комплексное обновление городских дорог в 2019 году.  Значительную часть работ проводят муниципальные предприятия МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района», которые за последние четыре года серьезно обновили парк дорожно-строительной техники, что позволяет им выполнять полный цикл  работ по содержанию и реконструкции улично-дорожной сети.

Всего до конца 2019 года  в областном центре предстоит комплексно обновить и построить  39 объектов улично-дорожной сети во всех городских районах.  На многих объектах в перечень работ включено восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог.

Подобный комплексный подход, применяемый в Волгограде последние годы, полностью себя оправдывает: дороги,  восстановленные за этот период, нареканий не вызывают. Незначительные изъяны подрядные организации исправляют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года.

Восстановление дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 238 километров автодорог. Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития Волгоградской области, в том числе по развитию дорожно-транспортной сферы, обозначенных губернатором, обеспечивает поддержка федерального центра.   Планы по реализации приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом в Послании Федеральному собранию. В 2017 году Волгоград стал одним из первых городов, где начались работы по масштабному дорожному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. За 2017-2018 годы в областном центре обновлено свыше 130 километров улично-дорожной сети. В течение последних пяти лет финансирование дорожной сферы из вышестоящих бюджетов остается стабильным, ежегодные вложения в строительство и реконструкцию дорог в Волгограде составляют около миллиарда рублей. 




...назад