IsCookeless: False
SessionID: yain350v31sqqd5vchut4pei

Новости

перейти к списку...

В ЦПКиО начался монтаж веревочного городка

29.04.2019

В ЦПКиО начался монтаж веревочного городка

Специалисты приступили к возведению двухъярусного веревочного парка высотой 6,5 метра и площадью порядка 1000 квадратных метров в Центральном парке культуры и отдыха. Помимо обустройства спортивной зоны в парке продолжается монтаж поливочного водопровода и озеленение – рабочие высаживают 5–6-метровые лиственные и хвойные деревья, кустарники и многолетники в зоне аттракционов, на дороге болельщиков и у колеса обозрения.

Веревочный городок станет вторым элементом спортивной зоны - сегодня в парке завершаются работы по оборудованию скейт-парка площадью 1600 квадратных метров. Пройти полосу препятствий веревочного парка смогут посетители разного возраста – первый ярус конструкции будет предназначен для детей, второй – для взрослых. Напомним, конструкция парка была изготовлена на заводе из Новосибирска, специализирующемся на производстве таких аттракционов. Кроме того, в парке запланировано строительство теннисного корта, территории для занятий йогой, баскетбольной и футбольной площадок и детской универсальной площадки. Здесь же специалисты установят уличные шахматы с метровыми фигурами.

Территории рядом с возводимыми интерактивными зонами дополняют растениями. Около колеса обозрения высажены сосны, тисы, туи, можжевельники, липы, магнолии, лаванда, розы, а также гортензии, которые непрерывно цветут до наступления заморозков. У скейт-парка появились шестиметровые ели и березы, в этнозоне высажены крупномерные сосны и кусты бирючины. Всего с начала апреля в ЦПКиО высажены свыше 130 крупномерных хвойных и лиственных деревьев, продолжается высадка многолетних цветов и кустарников. Еще 50 пятиметровых кленов, лип и рябин в ближайшее время украсят зоны аттракционов и колеса обозрения. У 50-метрового аттракциона, кроме этого, распустятся сакуры, гинкго и другие растения.

Одновременно в парке продолжаются работы по обустройству системы орошения – в текущем году инвестор проложит еще порядка 16 тысяч метров современного поливочного водопровода. Напомним, в прошлом году в парке смонтировано около семи тысяч метров системы полива и высажено свыше 2500 деревьев и кустарников, а также порядка 2000 многолетних цветов. Благодаря постоянному уходу в весенне-летний период растения хорошо перенесли период адаптации. В ближайшее время агрономы ожидают цветения магнолий, высаженных прошлой осенью около колеса обозрения. Всего в ходе озеленения ЦПКиО запланирована высадка  более 350 наименований деревьев и кустарников.

На сегодняшний день в ЦПКиО уже открыт этногородок, колесо обозрения, а также мемориальная зона - памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева». Напомним, работы по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде стартовали в 2017 году в рамках муниципально-частного партнерства. Долгие годы  парку не уделялось должного внимания, и большая часть территории пришла в запустение. Возрождая одно из исторических мест отдыха горожан, инвестор также создает необходимую парковую инфраструктуру, в том числе дождевую канализацию, малые архитектурные формы. Восстановительные работы проводятся с соблюдением всех технических требований. Разумеется, реконструировать весь парк в короткий срок невозможно, так как площадь всего парка составляет более 20 гектаров, поэтому обновление ведется поэтапно. При этом парк, сохранив свое предназначение в качестве зоны отдыха, остался в муниципальной собственности, и вход в него бесплатный для всех желающих.






...назад