IsCookeless: False
SessionID: niio2djfpeca1rmezc4lx1za

Новости

перейти к списку...

Специалисты начали обновление фасада мясного корпуса Центрального рынка

25.04.2019

Специалисты начали обновление фасада мясного корпуса Центрального рынка

Рабочие приступили к ремонту старого изношенного покрытия фасада мясного корпуса МУП «Центральный рынок» – по его периметру уже возведены строительные леса. Очистив поверхность, специалисты выравнивают ее с помощью специальных смесей. Впервые со времени строительства здания будет выполнена гидроизоляция наружных стен – это позволит защитить их от воздействия влаги. Уже после этого начнутся покрасочные работы.

Здание мясного корпуса Центрального рынка построено больше века назад, является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому к разработке проекта обновления внешней части здания специалисты подошли основательно.  Специализированная организация при составлении документации на проведение ремонтных работ использовала архивные данные. Так, например, фасад мясного корпуса будет выполнен в бежевых и коричневых тонах – цветовая гамма подобрана с учетом палитры стиля модерн, в котором объект был возведен. Таким образом, проводимые мероприятия позволят не только защитить здание от воздействия окружающей среды, но и сохранить внешний облик объекта, который и задумывался архитекторами начала 20 века.  

Ремонтные работы на данном объекте начались еще в прошлом году с внутреннего переустройства помещения, что позволило расширить торговое пространство. Также были заменены системы кондиционирования и вентиляции воздуха. 

В текущем году МУП «Центральный рынок» запланировал провести модернизацию собственной котельной. Собственный источник тепла позволяет предприятию обеспечить комфортные условия для торгующих и посетителей. Изношенные и работающие еще с советских времен тепловые установки заменит современное автоматизированное оборудование. Это позволит снизить затраты муниципального предприятия на потребление газа – по предварительным расчетам, экономия составит порядка 30 процентов.

Кроме того, предприятие готовит к открытию трехэтажную пристройку, которая находится рядом со входом в здание рынка со стороны улицы Советской. Объект долгое время пустовал. Рабочим предстоит выполнить внутреннюю отделку и подключить помещение к системе газоснабжения. После завершения всех запланированных работ торговая площадь рынка увечится на 800 кв. м – здесь также будут организованы торговые места для предпринимателей.

Преображение Центрального рынка началось после того, как в 2017 году имущество предприятия было возвращено из частных рук под управление муниципалитета. Это позволило предприятию наладить работу по созданию условий для развития здоровой конкурентной среды и повышению доступности и качества услуг для горожан. В 2018 году в целях создания комфортных условий как для предпринимателей, так и для покупателей стартовало масштабное обновление инфраструктуры муниципального предприятия: МУП «Центральной рынок» отремонтировало мясной и мясо-молочный корпусы, фасадную часть здания рынка со стороны улицы Советской. Здесь старое остекление заменено на современные оконные алюминиевые конструкции, позволяющие сохранять тепло внутри помещения.

В этот же период было проведено благоустройство пешеходной территории во внутреннем дворике – сейчас там работает фуд-зона с несколькими кафе. Центральный рынок стал не только местом для покупок, но и площадкой для проведения крупных культурно-развлекательных мероприятий. Только в этом году тут были организованы фестиваль ко Дню всех влюбленных, фестиваль здорового образа жизни «Green Fest», весенняя фермерская ярмарка и др.

Предусмотрены и благоустроенные торговые места для владельцев приусадебных участков: в дачный сезон на льготных условиях размещать свою продукцию садоводы смогут в мясном корпусе и во внутреннем дворике.

Позитивные преобразования произошли и на территории Ворошиловского рынка после перехода в 2017 году торговой площадки в хозяйственное ведение МУП «Центральный рынок». За этот период для торгующих созданы все необходимые условия: горячее и холодное водоснабжение, имеется специальное холодильное оборудование для хранения скоропортящейся продукции.

Итогом мероприятий по комплексному наведению порядка стал переход муниципального предприятия на новый, современный формат торговли. Сейчас количество покупателей на муниципальном рынке увеличилось в разы – на территории Центрального и Ворошиловского рынков размещаются около 450 торговых мест. При этом приоритет отдается местным сельхозтоваропроизводителям. Сегодня МУП сохраняет конкурентоспособность в сфере торговли и приглашает к сотрудничеству новых предпринимателей.

Фото: ИА «Городские Вести».




...назад