IsCookeless: False
SessionID: tqhrsuhf4s5ixkjd2dwsnzak

Новости

перейти к списку...

В Волгограде началось восстановление улицы Дегтярева

22.04.2019

В Волгограде началось восстановление улицы Дегтярева

В областном центре стартовали подготовительные работы еще на одном дорожном объекте в Тракторозаводском районе – улице Дегтярева. В настоящее время рабочие  ведут демонтаж изношенного дорожного полотна по всей ширине проезжей части. На объекте также работают геодезисты подрядной компании. На следующем этапе специалисты  начнут замену разрушенных бордюрных блоков.

В ходе реконструкции  проезжей части ул. Дегтярева бригады обновят около 10 тысяч кв. метров покрытия. Все люки, расположенные на проезжей части, перед укладкой нового покрытия рабочие поднимут на уровень будущего полотна, что обеспечит комфортное движение транспорта.  Колодцы, требующие ремонта,  также будут полностью восстановлены.

- Протяженность автодороги составляет порядка 700 метров,  - рассказал Олег Кравченко, представитель подрядной организации. - Сейчас здесь уже проведен частичный демонтаж старого разрушенного асфальта  методом холодного фрезерования, после чего мы приступим к асфальтированию. Покрытие здесь не восстанавливалось многие годы, местами оно разрушилось до грунтового основания. Перед укладкой нового полотна мы проведем подсыпку и укрепление дорожного основания там, где это необходимо.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тракторозаводском районе Волгограда будет восстановлено около 5,2 километра покрытия. Среди объектов, где пройдут работы, – ул. Ак. Богомольца, Героев Шипки, Гидростроителей, Мясникова, Клименко и другие. Также в этом году будет завершен двухлетний проект реконструкции ул. Героев Тулы, где появится практически новая четырехполосная магистраль, соединяющая городские кварталы с выездом на федеральную трассу Р-228. Общая площадь реконструкции в самом северном районе в текущем году составит более 60 тысяч квадратных метров.

В последние годы в Волгограде применяется технология поэтапной реконструкции. После полного фрезерования старого асфальта и восстановления объектов инженерных сетей по всей ширине производится укладка двух слоев асфальтобетона – выравнивающего, профиль которого обеспечивает отвод осадочных и талых вод с дорожного полотна, и финишного, в состав которого включены специальные добавки, повышающие прочность покрытия. Подобным образом в порядок поэтапно приводится вся структура городских транспортных развязок, основных и поперечных улиц, дорог районного и местного значения.

На всех этапах реконструкции объектов организован постоянный контроль со стороны службы заказчика МУ «Комдорстрой». Специалисты муниципалитета на месте проверяют технологию работ, соответствие материалов установленным стандартам, а затем в лабораторных условиях исследуют качество готового покрытия. Подобный комплексный подход, применяемый с 2015 года, позволил значительно улучшить  качество и сохранность дорог: объекты, восстановленные за последние пять лет, серьезных нареканий не вызывают. Незначительные изъяны подрядные организации исправляют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года.

Всего до конца 2019 года  в областном центре предстоит комплексно обновить и построить 39 объектов улично-дорожной сети. Восстановление дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 238 километров автодорог. Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития Волгоградской области, в том числе по развитию дорожно-транспортной сферы, обозначенных губернатором, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по реализации приоритетных региональных проектов соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом в Послании Федеральному собранию. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. За 2017-2018 годы в областном центре уже обновлено свыше 130 километров улично-дорожной сети. В течение последних пяти лет финансирование этой  сферы из вышестоящих бюджетов остается стабильным, ежегодные вложения в строительство и реконструкцию дорог в Волгограде составляют около миллиарда рублей. В текущем году темпы и объемы работ сохраняются. 

 



...назад