IsCookeless: False
SessionID: dbvgtnqqyl1xuvm02emfztdj

Новости

перейти к списку...

С 3 апреля откроется навигация по речному маршруту «Волгоград - Островная»

02.04.2019

С 3 апреля откроется навигация по речному маршруту «Волгоград - Островная»

Третий речной маршрут до острова Сарпинский откроется уже завтра, 3 апреля, теплоходы до пристани "Островная" будут ходить 4 раза в неделю. В этот же день добавятся рейсы и по направлению «Волгоград - Щучий проран - Культбаза» - навигация на нем началась 7 марта. Всего же уже в среду теплоходы по 3 действующим речным направлениям, включая «Руднева – Сарпинский», сделают общей сложностью 16 рейсов.

С установлением благоприятной погоды пассажирские суда поэтапно выходят на муниципальные внутригородские маршруты. Так, продолжает работу направление «Руднева - Сарпинский», обеспечивавшее стабильное сообщение островной и материковой части города на протяжении всего осенне-зимнего периода. В настоящее время речной транспорт совершает по нему 10 рейсов в день. С планомерным ростом пассажиропотока продолжает увеличиваться количество выходов теплоходов до Сарпинского. Так, уже в первые выходные апреля речные суда сделают порядка 50 рейсов.

С 3 апреля начнет работу по средам, пятницам, субботам и воскресеньям маршрут «Волгоград - Островная». В среду теплоход отправится в 8.15 от остановочного пункта «Волгоград» (Речпорт)  и в 18.15 от острова Сарпинский, в остальные дни от городского причала суда будут отходить в 08.15 и 16.30, в обратном направлении - в 10.30 и 17.15.

Добавлены в расписание и рейсы на открывшийся в начале марта маршрут «Волгоград - Щучий проран - Культбаза». Дополнительные выходы теплоходов организованы в среду, четверг, пятницу и в выходные.   Для удобства жителей острова и владельцев дачных участков с 6 апреля по  субботам и воскресеньям на данном направлении будет осуществляться по 12 рейсов в день. Введенные во второй половине прошлого года дополнительные рейсы на данном маршруте сохранятся и в этом году. В расписании они будут появляться поэтапно, по мере увеличения пассажиропотока. Ближе к разгару дачного сезона  движение по маршрутам заработает в полном объеме.

Курс на совершенствование расписания движения теплоходов был взят еще летом 2017 года после перехода речных перевозок под контроль муниципалитета. По итогам 2018 года  рост пассажиропотока на речных маршрутах составил порядка 40% по сравнению с 2017 годом.  Способствовали этому стабильная работа речного транспорта в зимний период и удобное расписание рейсов. Так, в октябре прошлого года было перенесено расписание утреннего рейса «Руднева - Сарпинский» с 6.00 на 5.50.   Изменить время отправления теплоходов попросили жители островной части города, которые ранее не успевали на электричку от станции «Им. Руднева».

Благодаря такому подходу на протяжении двух последних зим  обеспечивается стабильное транспортное сообщение  между островной и материковой частью Волгограда.  В течение трех зимних месяцев 2018-2019 годов сообщение с островом выполнялось строго по графику. Общее количество перевезенных пассажиров за декабрь, январь и февраль составило более 15 тысяч человек. 




...назад