IsCookeless: False
SessionID: 1dwfmrookxo5zlivphxdc0fv

Новости

перейти к списку...

МУ «Комдорстрой» подвело итоги комиссионного обследования объектов улично-дорожной сети Волгограда

27.03.2019

МУ «Комдорстрой» подвело итоги комиссионного обследования объектов улично-дорожной сети Волгограда

Городская комиссия проверила дорожное покрытие на 154 улицах Волгограда, реконструированных за последние четыре года и находящихся на гарантийном контроле муниципалитета. Результаты обследования показали, что свыше 250 километров улично-дорожной сети Волгограда находятся в нормативном состоянии, а возникающие в ходе эксплуатации незначительные дефекты оперативно устраняются в ходе текущего обслуживания по гарантии – уже в апреле подрядные организации выйдут на объекты для проведения этих работ.

Так, на дорогах, восстановленных в 2015 году, инспекция зафиксировала необходимость оперативного устранения незначительных выбоин и деформаций вокруг пяти колодцев на ул. Дегтярева и Мещерякова в Тракторозаводском районе. Также просадка асфальтобетона вокруг люков и локальные повреждения на проезжей части за четыре года эксплуатации выявлены на улице Ангарской, Краснополянской, 8-ой Воздушной Армии, Голубинской, Балонина, Коммунистической. На улице 13-й Гвардейской, Кастерина и Дежнева в границах от пер. Чугунолитейного до дома № 71 замечаний у членов комиссии по дорожному покрытию не было.

В ходе проверки дорожных объектов, реконструированных за 2016 и 2017 года, комиссия выявила единичные дефекты, которые, в основном, образуются в местах спайки полотна и на примыканиях люков подземных коммуникаций. Улицы, восстановленные в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году, находятся в нормативном состоянии. Несмотря на то, что почти все обнаруженные дефекты не влияют на безопасность и комфорт движения, они в  полном объеме будут устранены подрядными организациями за счет собственных средств уже в следующем месяце.

Отметим, что системное восстановление улично-дорожной сети Волгограда началось в 2015 году с реконструкции главных городских дорог – Продольных магистралей и  основных общегородских улиц. В прошлом году муниципалитет перешел к реконструкции второстепенных улиц и проездов. На всех объектах проводится комплекс мероприятий с полным снятием старого изношенного покрытия и укладкой двух полноценных слоев асфальтобетона.  Реконструированные по такой технологии в 2015-2018 годах дороги остаются в нормативном состоянии, несмотря на сложный волгоградский климат и интенсивные транспортные нагрузки. Высокое качество напрямую связано с изменившимся подходом к проведению восстановительных мероприятий. К работам допускаются только ответственные подрядчики, владеющие собственным  парком современной дорожно-строительной техники и имеющие достаточный опыт в данной отрасли. Ключевым стало требование обеспечить обслуживание дороги на протяжении всего гарантийного срока, потому что даже на идеальном покрытии со временем могут появляться изъяны - и тут, главное, своевременно их устранять.

В этом году обновление ждет 39 объектов улично-дорожной сети. На многих объектах в перечень работ включены, помимо замены дорожного полотна, восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог. Одной из важных задач, поставленных перед исполнителями контрактов, станет восстановление колодцев инженерных сетей и бордюров.  Аукционы на выполнение реконструкции данных дорог уже размещены на сайте госзакупок. Первые победители аукционов определятся  в первых числах апреля – таким образом, восстановительные работы начнутся сразу же с наступлением строительного сезона. Опыт подготовки к дорожно-строительному сезону 2018 года показал, что организованная подобным образом работа позволяет завершить восстановление намеченных дорожных объектов в полном объеме до наступления осенней непогоды.



...назад