IsCookeless: False
SessionID: dccd0p235dowtb2lbfchr2vm

Новости

перейти к списку...

В Царицынском парке завершается монтаж 13-метровой Масленицы

07.03.2019

В Царицынском парке завершается монтаж 13-метровой Масленицы

Сегодня в пойме реки Царицы специалисты муниципального предприятия завершают работы по установке главной масленичной куклы. Верхняя часть чучела уже готова, сейчас рабочие устанавливают голову с туловищем к нижней части Масленицы, затем специалисты МБУ «Северное» начнут наряжать куклу в разноцветные ткани. Масленица таких размеров впервые появится в Волгограде.

Для изготовления каркаса потребовалось около 4 кубометров деревянного бруса. На одежду самой высокой масленичной куклы  будет использовано свыше 700 квадратных метров ткани. Голову праздничной фигуры рабочие украсили традиционным русским кокошником.

Напомним, 10 марта главные гуляния и проводы зимы состоятся на территории возле интерактивного музея «Россия – моя история». Гостей праздника ждет более 20 интерактивных площадок и выступление известной российской фолк-группы «Балаган лимитед». Здесь же будут подведены итоги городского конкурса на лучшее исполнение чучела Масленицы, организовано катание на русской печи и в упряжке коней, игра в метлобол и, конечно, угощение главным атрибутом праздника — горячими блинами. Завершится праздничный период сжиганием масленичной куклы. Для удобства гостей праздника, посвященного проводам русской зимы, рокадная дорога в границах от улицы им. Калинина до улицы Краснознаменской станет пешеходной с 07.00 часов до 18.00 часов.

Для обеспечения безопасности перед сожжением масленичной куклы площадка, где установлена фигура,  оградят  мобильными ограждениями, на территории будет дежурить наряд пожарной охраны. Пожарные расчеты будут находиться и на других площадках, где планируются праздничные гуляния с сжиганием чучел, в том числе в парке Героев-летчиков и парке «Семейный» в Дзержинском районе, у ДК Петрова в Советском районе.

Полная программа мероприятий, посвященных проводам русской зимы, размещена на сайте администрации Волгограда в разделе «Объявления»: http://www.volgadmin.ru/d/list/ads/admvlg/i645



...назад