IsCookeless: False
SessionID: 2xhxq3uv5ztcf0on3mx5wrm5

Новости

перейти к списку...

Учащиеся школ искусств продемонстрируют мастерство игры на народных инструментах

19.11.2018

Учащиеся школ искусств продемонстрируют мастерство игры на народных инструментах

25 ноября в Волгограде пройдет городской фестиваль исполнителей на народных инструментах среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств «Русская мозаика». В этом году в нем примет участие почти 50 ребят, обучающихся по специальностям «Домра», «Балалайка», «Баян» или «Аккордеон». Фестиваль «Русская мозаика» - отличная возможность продемонстрировать зрителям мастерство игры на русских народных инструментах. Фестиваль будет проходить в просторном зрительном зале Дома культуры Ворошиловского района.

Городской фестиваль исполнителей на народных инструментах «Русская мозаика» впервые прошел в 2008 году и в этом году отмечает 10-летний юбилей. Его приоритетными задачами на протяжении всех лет существования остаются сохранение и приумножение традиций русского инструментального исполнительства, выявление творческого потенциала учащихся, стимулирование развития музыкальных способностей и исполнительского мастерства, повышение профессионального уровня преподавателей.

С 2017 года фестиваль носит статус городского. Сегодня фестиваль исполнителей на народных инструментах «Русская мозаика» широко известен и популярен среди преподавателей и учащихся школ Волгограда. Многие из них являются его постоянными участниками. С каждым годом растёт и количественный состав участников. На протяжении всех лет существования методическую поддержку фестивалю оказывает Заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры народных инструментов Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Петр Толкунов.

Организатором фестиваля «Русская мозаика» является Детская школа искусств №3, которая хранит традиции русского народного музыкального искусства. Сегодня в школе по направлениям «Инструментальное исполнительство (народные инструменты) обучаются 235 человек. Сегодня это одна из крупнейших школ искусств областного центра по количеству учающихся - Детская школа искусств №3 насчитывает сегодня почти 800 воспитанников.

Напомним, на сегодняшний день в Волгограде работает 18 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей. За последний год значительно расширен перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и другие.



...назад