IsCookeless: False
SessionID: t5eas50ohgtyhhajpt1aygxc

Новости

перейти к списку...

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал итоги благоустройства первой очереди парка «Юбилейного»

16.11.2018

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал итоги благоустройства первой очереди парка «Юбилейного»

У жителей Красноармейского района появилась новая благоустроенная зона отдыха - после реконструкции открыт парк «Юбилейный». В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», в которую территория вошла по запросам волгоградцев, в парке обновлено тротуарное покрытие, установлены малые архитектурные формы, смонтированы системы освещения и полива, уложен газон. Сегодня обновленную территорию с рабочей поездкой посетил глава Волгограда Виталий Лихачев.

На данный момент в парке завершены все основные работы, дополнительно идет обустройство покрытия для спортивной площадки. Подрядная организация оформила цветной плиткой пешеходную аллею площадью свыше 3000 квадратных метров, проложила поливочный водопровод протяженностью свыше 4000 погонных метров, установила 66 фонарей, а также 58 удобных лавочек, выполненных по индивидуальному дизайну. Обновленный парк украсил еще один пешеходный фонтан со светодиодной подсветкой, расположенный на аллее в границах от ул. Фадеева до ул. Вучетича. После тестовых испытаний сооружение законсервировали до официального открытия в следующем году.

- Территория имеет большой рекреационный потенциал, и мы будем развивать ее дальше, чтобы здесь было комфортно волгоградцам всех возрастов, - отметил глава Волгограда Виталий Лихачев. – В следующем году в парке необходимо провести масштабное озеленение. Парк раскинулся на большой территории, и количество зеленых насаждений должно ей соответствовать.

Весной будущего года в соответствии с поставленными главой города задачами благоустройство «Юбилейного» будет продолжено. В парке появятся свыше 430 кленов, катальп и можжевельников, 190 кустарников, высаженных в форме лабиринта. Весь ассортимент растений выращен специалистами в питомнике Красноармейского района и адаптирован к местным климатическим условиям. Кроме того, в будущем здесь планируется оборудовать зону отдыха с беседками и спортивную площадку.

По окончании реконструкции парк «Юбилейный» рядом с берегом Волги  станет продолжением ранее благоустроенной набережной и еще одним  местом для отдыха жителей Красноармейского района. Именно такой подход к комплексному развитию городских территорий был обозначен губернатором Андреем Бочаровым как одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Создание рекреационной зоны в самом южном районе Волгограда ведется поэтапно на протяжении последних нескольких лет. В 2017 году в парке «Юбилейном» на территории, прилегающей к памятнику Ленину, появился плоскостной фонтан «Исполнение желаний», рядом с которым установили парковые диваны и разбили цветочные клумбы. Эта территория  с первых дней после открытия пользуется большой популярностью у горожан: здесь проходят концерты, районные спортивные соревнования, поэтому весной этого года волгоградцы проголосовали за продолжение реконструкции этой территории.

За последние три года в соответствии с поручениями главы региона в Волгограде полностью преобразились свыше 15 парковых зон в разных районах. Масштабная реконструкция парков и скверов находится на контроле главы Волгограда Виталия Лихачева. В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» обновление также получают сквер Пушкина, территория около памятника «Гаситель», детский парк «Сказка» и другие. Федеральный проект, как и муниципальная программа, созданная для его реализации в Волгограде, рассчитан на пять лет. За это время в Волгограде планируется поэтапно обновить дворовые и общественные территории, десятилетиями не получавшие должного внимания со стороны властей. 


Фото: ИА "Городские вести"




...назад