IsCookeless: False
SessionID: gljnibqmauf4brt1g4qhjt3z

Новости

перейти к списку...

В сквере Памяти на месте взорвавшегося дома строители начали укладывать тротуарную плитку

13.11.2018

В сквере Памяти на месте взорвавшегося дома строители начали укладывать тротуарную плитку

В Советском районе Волгограда стартовал очередной этап работ по обустройству сквера на месте многоквартирного дома, разрушенного взрывом в 2017 году. В настоящее время рабочие устанавливают бордюры и выкладывают плиткой пешеходные дорожки. Ранее специалисты обновили проходящую под землей ветхую тепломагистраль и провели вертикальную планировку территории.

Сквер на месте дома по адресу проспект Университетский, 60 было решено разбить по предложению местных жителей, которое поддержал глава региона Андрей Бочаров. Напомним, в мае прошлого года в результате взрыва бытового газа на проспекте Университетском обрушился подъезд четырехэтажного дома. По итогам обследования здание было признано аварийным и подлежащим сносу. В результате без крыши над головой остались жильцы 45 квартир, в которых проживали 48 семей. В соответствии с задачами, поставленными губернатором перед профильными структурами администраций города и региона, в кратчайшие сроки были проведены необходимые организационные процедуры: составлены списки жильцов, подготовлена региональная правовая база для выдачи сертификатов, проведена процедура сноса аварийного дома. На сегодняшний день все жильцы дома уже купили новые квартиры, в том числе на условиях долевого участия в строительстве, права наследников также реализованы. После демонтажа аварийного дома начались работы по обустройству сквера.

Благоустройство территории стартовало с реконструкции ветхой сети, взамен которой специалисты уложили металлический трубопровод в современной пенополиуретановой изоляции — его срок службы составляет 25 лет. Такая последовательность позволит снизить риск коммунальных аварий и разрытий на озелененной территории.

На пешеходных дорожках специалистам предстоит установить лавочки и урны. Высадка зеленых насаждений начнется после окончания общестроительных работ, когда это позволят погодные условия. В сквере будет разбит розарий из тысячи роз, высажены каштан, акации, клены и зеленый газон. Для ухода за зелеными насаждениями, которые займут больше половины сквера, монтируется современная система полива общей протяженностью свыше километра. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет порядка 4 тысяч квадратных метров.

Одновременно в Советском районе продолжается реконструкция парка вдоль ул. Электролесовской. На прошлой неделе обновляемому парку жители выбрали название «Петровский» связанное с именем одного из 26 бакинских комиссаров Григория Петрова. По результатам открытого голосования, в котором могли принять участие все желающие, этот вариант стал самым популярным. Сегодня здесь идет завершающий этап благоустройства - подрядная организация укладывает цветную тротуарную плитку и  газон.

В текущем году работы по благоустройству проходят одновременно в нескольких районах, в том числе в парке «Юбилейный» в Красноармейском, в Ворошиловском районе в паке «Сказка», в Центральном - в сквере Пушкина, возле парохода «Гаситель», а также на верхней и нижней террасе набережной. Настолько масштабное обновление на территории Волгограда ведется как в рамках муниципальных и региональных программ, так и при поддержке федерального центра.  Ход реконструкции всех городских зеленых зон находится на постоянном контроле главы Волгограда Виталия Лихачева. Системный и комплексный подход к развитию городских территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Начиная с 2014  года,  в городе были обновлены свыше 15 парков в разных районах города. До конца текущего года преобразятся еще семь общественных пространств, всего в ближайшие пять лет в Волгограде новый облик получат около 20 парков, улиц и площадей.




...назад