IsCookeless: False
SessionID: gjmpvq41i4nwkv2gno5l55ew

Новости

перейти к списку...

В Волгограде приняли в эксплуатацию еще две улицы в Дзержинском районе

13.11.2018

В Волгограде приняли в эксплуатацию еще две улицы в Дзержинском районе

Специальная комиссия Департамента городского хозяйства приняла в эксплуатацию улицу Симонова на участке от ул. 8 Воздушной Армии до ул. Космонавтов и проезд от ул. Космонавтов до ул. им. Землячки, восстановленные в ходе реализации в Волгограде приоритетной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Обследование показало, что новое дорожное полотно соответствует всем техническим нормативам государственных стандартов. В состав комиссии по приемке дорожных объектов вошли представители Департамента городского хозяйства, МУ «Комдорстрой», подрядных дорожно-строительных компаний и волгоградские общественники.

Протяженность нового дорожного полотна здесь составляет свыше полутора километров общей площадью порядка 22 тысяч квадратных метров. Обе дороги восстановлены на средства, полученные в рамках экономии, сложившейся после проведения электронных аукционов в начале 2018 года. Конкурс на право проведения реконструкции обоих объектов выиграла подрядная компания ООО «Астрол-ДСК», ранее проводившая дорожные работы в Центральном районе областного центра.

В рамках приемки эксперты проверили рабочую документацию, произвели  замеры толщины и угла уклона  дорожного полотна – это важнейшие параметры качества, влияющие на долговечность и стойкость покрытия к неблагоприятным факторам. Специалисты также обратили особое внимание на многочисленные колодцы инженерных коммуникаций и люки ливневой канализации. Согласно техническому заданию все крышки люков и решетки ливнеприемников должны быть установлены на одном уровне с поверхностью нового полотна.

Обновление проезда от ул. Космонавтов до ул. Землячки обеспечило жителям микрорайона «7 Ветров» комфортный выезд на Вторую и Третью Продольные магистрали, а также подъезд к больничному комплексу, объединяющему Детскую областную больницу, больницу скорой помощи № 25 и госпиталь ветеранов войн.  Улица К. Симонова также востребована среди местных автомобилистов, кроме того, по ней проходят маршруты общественного транспорта.

На сегодняшний день приемная комиссия обследовала 59 улиц, на трех последних приемка пройдет в ближайшие дни. В текущем году благодаря грамотно проведенной дорожной кампании удалось все работы завершить до наступления дождливой погоды.  Приемка в эксплуатацию – заключительный этап дорожно-строительного сезона. В текущем году в областном центре восстановлено 62 улицы, на большинстве из них восстановление не проводилось десятилетиями. Объект считается принятым в эксплуатацию, если пробы асфальтобетона соответствуют всем нормам, соблюдены все геометрические параметры, а так же если горизонтальная разметка полностью соответствует дорожной ситуации и обеспечивает необходимую безопасность для пешеходов и транспорта. Еще одним немаловажным требованием является обеспечение гарантийного обслуживания восстановленных объектов улично-дорожной сети. Сейчас на гарантийном контроле состоит свыше 100 улиц областного центра. Немногочисленные выявленные дефекты подрядные компании устраняют за счет собственных средств в рамках гарантийных обязательств.

Благодаря заранее проведенной работе по подготовке перечня объектов ремонта, а также разработке контрактной документации и проведении электронных торгов до наступления тепла дорожно-строительный сезон 2018 года в Волгограде начался в апреле с наступлением благоприятной погоды. К работам были привлечены компании с серьезной репутацией, перед которыми стояла задача провести ремонт не отдельных участков дорог, а комплексно обновить улицы, магистрали, проспекты целиком. Впервые за последние годы волгоградские дорожники ушли от практики ямочного ремонта и восстановления дорог картами, перейдя к полной замене дорожного полотна по всей ширине.  По итогам конкурсных процедур почти 60% запланированных дорог восстановили местные дорожно-строительные организации, в том числе муниципальные предприятия МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района».  За последние три года при поддержке регионального бюджета городские власти приобрели для муниципальных предприятий свыше 70 единиц новой техники, а также два новых асфальтобетонных завода. Мощности этих установок с запасом хватает для обеспечения собственных нужд муниципальных организаций в материалах для дорожных работ. Благодаря усилению технической базы муниципальных дорожно-строительных организаций, они получили возможность наравне с иногородними подрядными организациями проводить работы по восстановлению и реконструкции улично-дорожной сети.

Восстановление дорожной сети – это системная работа, продолжающаяся в Волгограде четвертый год в соответствии с определенной губернатором региона Андреем Бочаровым долгосрочной стратегией развития региона. В приоритетном порядке в нормативное состояние были приведены основные улицы Волгограда – все Продольные магистрали, дороги общегородского значения, транспортные развязки. В текущем году подрядные компании начали  восстанавливать поперечные улицы и дороги внутрирайонного значения. На каждом объекте проводилась не просто укладка нового асфальта, а целый комплекс мероприятий, направленный на масштабное восстановление всей дорожной инфраструктуры. Масштабная реконструкция волгоградских улиц находилась на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева

Рациональный комплексный подход к дорожному обновлению, реализуемый в регионе с 2015 года, позволил переломить негативную тенденцию в Волгограде. Высокое качество и ответственный подход к дорожному строительству и реконструкции привели к росту доверия со стороны федерального центра и увеличению финансирования по данному направлению. В 2017 году Волгоградская область была включена в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». За два сезона благодаря участию в данном проекте в Волгограде восстановлено свыше 1,8 миллиона кв. метров автодорог.

 




...назад